Почему трубы прокладывают с изгибами

Многие, наверное, при ремонтных раскопках трубных коммуникаций обращали внимание на то, что трубы в одном или нескольких местах проложены с изгибом, отнюдь, не продиктованным необходимостью изменить направление. Что это, пустая трата дорогих материалов? Зачем это делается?

Создание изгиба на прямом участке трубных коммуникаций – это дополнительные траты материалов, финансов и человеко-часов. Однако, подобные работы вынужденные. Изгибы на прямых участках труб делаются специально для того, чтобы трубная инфраструктура могла нормально функционировать. Без подобного изгиба трубы будет просто рвать.

Продиктованы эти работы законами физики. Все дело в тепловом расширении. Когда трубы только укладывают, то они находятся в условиях уличной температуры, которая не всегда соответствует эксплуатационным качествам материалов. В дальнейшем, когда по трубам пойдет вода, температура материала, из которого они сделаны, значительно повысится. Например, в зимнее время по трубам поставляют в здания горячую воду, нагретую до 90 градусов по Цельсию. Под действием такой температуры любая труба начинает расширяться. Так, для 20-метрового участка при 75-градусном нагреве расширение составит 16,5 мм. Этого более, чем достаточно для того, чтобы деформировать материал и создать порыв трубы.

Так что, технические «зигзаги» нужны для того, чтобы трубе было куда расширяться и изгибаться без вреда для всей конструкции. Подобные участки коммуникаций еще называют «компенсирующими». Они же нужны и для того, чтобы защищать трубные конструкции от возможных гидроударов.