Как соединяли Англию и Францию туннелем под Ла-Маншем

Изыскания учёных подтвердили тот факт, что несколько тысяч лет назад из Франции в Англию можно было пройти пешком, то есть по дну нынешнего пролива Ла-Манш. Затем из-за глобального потепления образовался пролив, который разделил будущие государства.

В 1750 году знаменитый Амьенский университет (Франция) объявил конкурс на проект по соединению берегов Англии и Франции. К этому моменту былые распри между двумя соседними странами ушли в прошлое, и они активно сотрудничали в торговой и технической сферах. Конкурс закончился неудачей в том смысле, что на тот момент не было ни механизмов, ни технологий для осуществления грандиозного проекта.

Прошло полвека. В 1802 году пришедшему к власти Наполеону предложили проект соединения двух стран, представляющий собой туннель, внутри которого могли бы двигаться кареты и тяжёлые подводы. Для освещения длинного туннеля предполагалось установить газовые фонари. Неизвестно, одобрил ли Наполеон упомянутый проект, но к работам так и не приступили.

В 1803 году был предложен ещё один проект, предусматривающий прокладку по дну залива туннеля из чугунных труб соответствующего диаметра. Впрочем, и это предложение не нашло должного отклика.

С развитием техники варианты соединения Англии и Франции усложнялись. К примеру, в 1875 году появился на свет интересный проект железной дороги по дну Ла-Манша. Передвигаться по этой дороге должен был герметизированный локомотив-вагон. Описываемый проект был достаточно тщательно прорисован и обоснован. В итоге власти обоих стран сошлись на том, что их государства соединит огромный подводный тоннель. Благо в конце ХIХ столетия для этого уже имелись многие технические предпосылки. В 1880 году англичане после необходимых изысканий стали бурить туннель диаметром 2,8 метра. Совсем небольшой размер, если смотреть с позиций сегодняшнего времени.

Французы, которые о проекте, разумеется, знали, приступили к строительству со своей стороны. Дело продвигалось медленно продвигалось и с обоих сторон суммарно выкопали почти 2 км, как вдруг английское министерство обороны стало рьяно бороться против стройки. Военные выдвигали вроде бы понятные аргументы: мол, по дну туннеля можно будет успешно напасть на Англию в случае войны. В общем, проект заморозили.

Прошло ещё более полувека, и вот уже Уинстон Черчилль в 1954 году объявил, что лично он, как премьер-министр, не имеет возражений против строительства туннеля. Однако лишь в 1965 году, после необходимых изысканий, рабочие спустились в заброшенные шахты, которые пришлось основательно расширять и укреплять, но из-за недостатка финансирования в 1975 году работы в туннеле вновь свернули. И лишь в 1986 году на английской стороне началась-таки прокладка железнодорожного туннеля, который имел две галереи для поездов и одну галерею между ними для обслуживания. А через восемь лет, в 1994 году, туннель торжественно открыли, завершив более чем столетнюю историю строительства.

Данный туннель находится на 3 месте, по сооружениям подобного типа. Был разработан и построен исключительно для железнодорожного транспорта. Имеет две полосы для движения поездов. Полная длина туннеля составляет 50 км (80% длины находится под водой). Добраться из одной страны в другую можно за 2 часа: высокоскоростные поезда British Rail могут двигаться со скоростью в 300 километров в час, но ограничение по тоннелю разрешает им набирать скорость до 160 км/ч.

Rozetka UA

2 Replies to “Как соединяли Англию и Францию туннелем под Ла-Маншем”

  1. Не зовсім пішком;) Ламанш — це русло величезної ріки, в яку впадали сучасні Рейн, Сена і т.д.
    Але піший прохід дійсно був – але трохи в іншому місці, т.з. Догер-банк, там навіть люди жили. Зараз це затоплено Півн.морем

Comments are closed.