Проигрывают или выигрывают современные инструменты своим предшественникам

Eiffel Tower

Раньше трава была зеленее, воздух свежее и всё было лучше, чем сейчас, а про инструменты легенды слагали. Проверить мифы взялись в Германии, для чего выкупили предметы старины и сравнили, насколько новоделы уступают легендарным помощникам мастеров.

Все старые инструменты отстали ещё на старте

Заметим, в категории, где надо было ударить, сплющить или пробить, первенство сначала одержали древние молотки и пробойники. Они первенствовали, пока испытатели не добрались до современной инструментальной стали, и тут «старички» оказались бессильны.

Любопытно, что от постоянных соударений ударные части молотов и молотков приобрели прочность, превышающую пределы для данных марок чугуна, марок и стали. Вероятно, именно это легло в основу мифа о том, что раньше всё было лучше и надежнее.

В других аспектах исследование оказалось не менее любопытным:

  • Режущие кромки у старинных изделий меньше затупляются;
  • У игл и шил обнаружено свойство самозатачивания;
  • Клещи и захваты по уровню зажима превысили современные образцы.

Кстати последние до предела прочности (разрушения) доводить не стали, поскольку экспонаты любезно предоставили сотрудники Эйфелевой башни. Эти предметы часть экспозиции квартиры Гюстава Эйфеля, расположенной на высоте 285 метров и теперь доступной для посетителей. И они успешно выдержали испытания, опять же до уровня современной инструментальной стали. Головки перетянутых болтов могли разрушить губки, и эксперимент прекратили. В этой части современные ключи, головки и биты оказались лучше.

Набор бит Макита все испытания выдержал успешно

Мы привыкли ассоциировать эту торговую марку с электроинструментом, в том числе аккумуляторным, забывая, что почти 12% их изделий – расходные материалы. Это буры, свёрла, накидные головки, биты и т.д., причем весьма высокого качества. Эти помощники мастера уж точно намного лучше старых образцов, за исключением пары кованных гаечных ключей, удививших исследователей. Причина очевидна – Макита имеет собственную лабораторию, где работают с материалами. Постоянно улучшаются характеристики высоколегированных сталей и сплавов, одновременно ведётся работа по снижению себестоимости.

Работа над снижением цены без ущерба для качества – один из факторов успешности торговой марки на мировом рынке. Несколько партнёрских сталелитейных заводов предоставляют площади и ресурсы для отливки заготовок, причём не всегда технологи предприятий в курсе рецептов. А финальная часть производства контролируется менеджментом настолько жёстко, что ряд заводов Макита включен в список примеров для сертификации системы управления качеством. При этом руководство относится к этому факту нейтрально, точнее, не обращает на него внимания, хотя другие бренды включением в список очень гордятся.

Поэтому, выбирая изделия этой марки, будьте уверены, у них «трава не менее зелёная», чем раньше, что проверено честным соревнованием с инструментами, которые «когда-то делали на совесть».

One Reply to “Проигрывают или выигрывают современные инструменты своим предшественникам”

  1. =ударные части молотов и молотков приобрели прочность=
    ну это логично — наклеп

Comments are closed.