Строительный материал ФИБРОПЕНОБЕТОН

При строительстве любого здания на возведение наружных стен затрачивается очень много строительного материала. До недавних пор для проведения таких работ в качестве основного строительного материала использовался кирпич. На сегодняшний день ситуация на рынке стройматериалов меняется: технологии производства строительных материалов претерпевают изменения, внедряются новые разработки, производятся новые материалы. Благодаря таким инновационным разработкам появился новый материал — фибропенобетон, который начинает вытеснять традиционный кирпич со строительного рынка.

Фибропенобетон (ячеистый бетон), несомненно, имеет большое будущее. Технология производства позволяет производить из него блоки различных размеров, как на заводе, так и прямо на строительном объекте. Для производства фибропенобетона необходима смесь воды, цемента и песка с добавлением пенообразователя и фиброволокна (фиброволокно — это тонкие волокна термопластичного гранулированного полимера; фибра армирует бетон, улучшая его свойства). При смешивании этих ингредиентов образуются поры. Цемент можно смешивать как с песком, так и со шлаком или другими подобными материалами. Добавляя в сырье различные красители, получают панели/блоки желаемого цвета и фактуры.

Фиброволокно

Из фибропенобетона можно возводить перегородки, каркасы, фундаменты и перекрытия зданий, его применяют в качестве утеплителя для пола и крыш. Эксплуатационные характеристики фибропенобетона во многом напоминают характеристики древесины, но он отличается высокой степенью огне – и влагостойкости.

Важное достоинство фибропенобетона – способность удерживать тепло. В зданиях, построенных с применением фибропенобетона, зимой удерживается тепло, а летом сохраняется прохлада. Таким образом, в помещении создается комфортный микроклимат и поддерживается оптимальный уровень влажности воздуха.

Обладая хорошими теплоизолирующими свойствами, позволяющими снизить затраты на отопление зданий, фибропенобетон  является безопасным материалом, не выделяющим никаких вредных веществ.

Структура фибропенобетона

Фибропенобетон отвечает всем нормам пожарной безопасности, он устойчив к воздействию огня, что делает его незаменимым материалом для строительства зданий, в которых планируется хранить легковоспламеняющиеся материалы.

Неоспоримое преимущество фибропенобетона — надежность.Он долговечен, прочен и выдерживает большие нагрузки. Стена толщиной сорок сантиметров, изготовленная из фибропенобетона, способна вынести нагрузку, идентичную нагрузке, которую создает трехэтажное здание с железобетонными перекрытиями. Строительство зданий с применением фибропенобетона происходит в кратчайшие сроки и отличается низким уровнем себестоимости.