Современные тренды в строительстве 2021

Кирпичные технологии все больше переходят в дачное строительство, панельные блоки уже давно остались позади. Даже, казалось бы, вечное дерево претерпело изменения, и теперь строятся новые деревянные ЭКО-дома из эко-изолированных древесных волокон. Их особенность в том, что переработка дома не разрушает окружающую среду.

Основные постулаты новых трендов в строительстве 2021 года:

  • низкая цена;
  • экологичность;
  • быстрота и простота монтажа.

Серный бетон – новое слово в строительстве. В отличие от привычного нам цемента, серный бетон снижает энергозатраты в два раза, экологическая безопасность самого производства существенно увеличивается, мы получаем безотходное производство, и при этом капитальные затраты снижаются наполовину. Приготовление композиций может осуществляться и при отрицательных температурах, что важно для нашей полосы, и даже под водой. Использование серных композиций выгодно и с экологической, и с экономической точек зрения.

Теплоизоляция 2021

Инновационные строительные материалы появились и в системе теплоизоляции. Яркий пример тому – стекломагниевый лист (или магнолит). Изготавливают его из натуральной смеси перлитового песка, оксида и хлорида магния и опилок. Полученную смесь заливают в формы и в обеих сторон армируют стеклотканью. Об экологичности материала говорит то, что при его производстве не используются клей и синтетические материалы. Стекломагниевый лист легко использовать вместо гипсокартона или ДВП, так как он объединил в себе лучшие качества строительных материалов: высокая деформационная устойчивость при больших температурах (при температуре 1500 градусов сохраняет форму в течение трёх часов, морозостойкость в 2-3 раза больше, чем у гипсокартона). Благодаря своим теплоизоляционным и влагостойким свойствам магнолит используют при отделке бань и саун. А еще он отлично подходит под отделочные материалы – его легко штукатурить, красить.

Одним из новых теплоизоляционных материалов является целлюлозный утеплитель. Уже само название говорит о том, что данный материал получают из макулатуры, которую пропитывают химией для склейки и придания пожаростойких свойств. Его производство помогает перерабатывать отходы целлюлозной промышленности. Он отлично себя проявляет при утеплении сложных рельефов: этот очень рыхлый субстрат легко заходит даже в самые мелкие трещины, полностью их заполняя, благодаря чему получается идеальная теплоизоляция. Утеплитель можно использовать в студиях звукозаписи из-за его звукоизоляционных свойств. Однако, следует помнить о горючести данного материала, поэтому необходимо правильное и рациональное его применение.

Новые кровельные материалы

Новые кровельные материалы не уступают своим коллегам. Уже знакомая черепица получила новое рождение – битумная черепица. В мире она используется уже полвека, однако новизна ее заключается в том, что на крышах домов нашей страны она начала появляться относительно недавно. Она намного легче керамической, благодаря чему ее вес выдерживают даже облегченные металлоконструкции. Такая черепица легко монтируется и выкладывается даже на сложные рельефы крыш.

Новые тренды 2021 в строительных материалах

Активно применяемая инновация – пенобетон с нанодисперсной арматурой. Содержащиеся в нем углеродные нанотрубки снижают расход цемента, и при этом физико-механические и теплофизические показатели бетона становятся намного выше.

«Минеральное дерево» — еще один удивительный материал, состоящий из минерального песка, растительных компонентов, дешевых строительных материалов и гравия. Это бетон, но он более легкий и теплый, не подвержен биологическим коррозиям и относится к группе негорючих строительных материалов.

Это далеко не полный перечень всех инноваций в строительной отрасли, однако можно сделать вывод, что современные строительные материалы создаются для оптимизации, улучшения, создания более эффективных конструктивных элементов экологических домов. Загрязнение окружающей среды, использование низкокачественных материалов для строительства жилых домов, чрезмерное потребление энергоресурсов являются самыми острыми проблемами человечества в двадцать первом веке. Именно поэтому тенденция к созданию новых экологичных стройматериалов, строительству экологических сооружений возрастает с каждым днем.

тренды в строительстве 2021

One Reply to “Современные тренды в строительстве 2021”

  1. Интересные тренды в строительстве 2021 года

Comments are closed.