Средства индивидуальной защиты при работе с цементом и бетоном

При строительстве и благоустройстве загородного дома с участком не обойтись без цемента и бетона. Устройство фундамента, пешеходных дорожек, площадок — вот далеко неполный перечень работ с использованием этих строительных материалов. Большинство домовладельцев, любящих что-нибудь сделать своими руками, не являются профессиональными строителями (каменщиками, штукатурами, бетонщиками). Это значит, что свойства цемента и техника безопасности при работе с ним этим гражданам малоизвестны.

Цемент — с виду безобидный порошок, который при контакте с водой ведет себя спокойно: не пенится и не выделяет пары. Но последствия при неумелом обращении с ним дают о себе знать уже в ходе или после выполнения работ.

Самой большой ошибкой при работе с цементным раствором — это контакт смеси с кожей рук, поэтому ни в коем случае нельзя брать раствор голыми руками. Если же по неосторожности кратковременный контакт произошел, то нужно срочно промыть чистой водой место соприкосновения. Чтобы исключить подобное, нужно использовать одежду, максимально закрывающую руки, ноги и другие открытые участки тела. Самый лучший вариант — использование спецодежды. Она, во первых, закрывает тело, а во вторых, капли цементного раствора, попадающие на одежду оставляют не отстирываемые пятна и хорошая одежда может быть испорчена.

Наиболее уязвимые места бетонщика — кисти рук. Хотя контакт со смесью цементного раствора, в основном, происходит посредством инструмента (лопаты, мастерка), в процессе хоть сколь-нибудь продолжительной работы рукоятки инструментов и руки пачкаются. Здесь необходимы перчатки. . Только обычные садовые перчатки не сильно помогут. Бетон и даже цемент в сухом виде без проблем проникает сквозь обычные тряпичные перчатки, поэтому, нужны перчатки с нанесенной резиновой поверхностью.

Еще одной опасностью является проникновение сухого цемента в дыхательные органы. Если работать с цементом в сухом виде в закрытом помещении (пересыпка, перемешивание), то мелкие частицы, летая по воздуху, обязательно попадут в нос, горло и далее — в легкие. Поэтому лучше исключить работы с цементом в закрытом помещении, а если и приходится их выполнять, то только в маске.

Цемент в сухом виде может проникать в глаза, волосы, кожу по всему открытому телу (например, шею). В разведенном виде капли раствора, разлетаясь, могут попасть в глаза, на одежду, на кожу. Поэтому желательно одевать защитные очки, а если их нет, то, при попадании каплей раствора в глаза, сразу же промывать их чистой водой. Также необходимо поступать и при попадании на кожу. Мелкие частички цементного порошка проникают даже под одежду, поэтому после выполнения работы необходимо обязательно принять душ.