Каркасный дом: преимущества и недостатки

Каркасные дома на отечественном рынке обрели популярность относительно недавно. Каркасное строительство у нас еще не столь распространено как, скажем, в США или Канаде. Тем не менее, это очень перспективное направление, открывающее широкие возможности для быстрого возведения дома практически в любом доступном месте.

Для лучшего понимания скрытых проблем таких конструкций, в первую очередь следует ознакомиться с недостатками каркасных деревянных домов:

Гниение

Процесс гниения древесины лучше предотвратить, чем потом выполнять капитальный ремонт. В этом могут помочь специальные антигрибковые пропитки, а также применение хвойной древесины в качестве основного материала , которая очень слабо поддающейся гниению.

Горение

Несмотря на то, что древесина горит хорошо, эта проблема легко решается за счет превентивных мер . Здесь поможет обработка древесины антипиреновыми составами, а также изоляция негорючими материалами.

Слабая шумоизоляция

Данная проблема больше надуманная, но в некоторых случаях она актуальна и решается путем применения специальных звукоотталкивающих и звукопоглощающих материалов: в наружные стены и межэтажные перекрытия могут закладываться 15 см базальтового утеплителя, который владеет безупречными шумопоглощающими свойствами. Также при желании заказчика в перекрытие можно уложить кварцевый песок для обеспечения 100% шумоизоляции между этажами дома.

Вредители в древесине

В этом случае необходимы специальные пропитки, предотвращающие появление жучков и прочих насекомых, которые могут нарушить целостность конструкции каркасного деревянного дома.

В целом, на этом недостатки заканчиваются. Следует отметить, что на их устранение потребуются минимальные затраты средств и времени.

Достоинства каркасных домов из дерева

Самое первое достоинство, обращающее на себя внимание при строительстве каркасного деревянного дома — поразительно быстрые сроки возведения (около 2-х месяцев). По этому показателю таким сооружениям практически нет равных. Кроме этого, существует и ряд других весомых преимуществ:

  • простота монтажа с привлечением к работе минимального количества людей;
  • всесезонность строительства (возведение каркасного дома можно проводить даже зимой;
  • отсутствие необходимости массивного фундамента благодаря малому весу дома;
  • высокая теплосохранность готового дома;
  • широкие возможности для внешней и внутренней отделки;
  • дом хорошо «дышит» за счет использования натурального материала;
  • доступная стоимость готового дома.

Последнее достоинство особенно важно. Деревянные дома за то и ценят, что они возводятся максимально быстро и по своей цене получаются гораздо дешевле бетонных или кирпичных.