Отличие мезонина от мансарды и флигеля

Мезонин — это чердачная надстройка над крышей с острым коньком кровли. Зачастую мезонин располагается в средней части дома. Изначально эта надстройка возводилась для увеличения жилплощади, а после стала украшением респектабельных домов.

Мезонин по форме может быть разным: от цилиндрического до многогранного, однако, предпочтение отдается прямоугольным и квадратным вариациям. Еще один важный момент – выход на балкон.

Мезонин легко спутать с мансардой, что не удивительно, так как у обеих конструкций имеются общие черты. Однако есть и существенные отличия:

  • У мансарды наклонная крыша, а у мезонина – прямая. Поэтому при длительном нахождении в мансарде ощущается дискомфорт.
  • Мансарда выполняет роль чердака и не всегда оборудуется для проживания. Мезонин выстраивают после возведения капитального строения, и основная его задача – дополнительная жилая площадь. Хотя в некоторых домах его по-прежнему монтируют как часть декора.
  • Кровля мансарды одновременно является кровлей всего дома, а у мезонина крыша отдельная.
  • Боковые стены у мезонина надстройки идут в вертикальном положении, после чего плавно переходят в кровлю.

Еще одно существенное отличие мезонина от мансарды – хорошее естественное освещение: при обустройстве дополнительной постройки площадь окон можно увеличить посредством вертикальной рамы.

А флигель совсем не похож ни на мансарду, ни на мезонин. Это пристройка сбоку дома с лестницей и верхним полноценным этажом.