Оригинальная вьетнамская архитектура

Земля во Вьетнаме является одним из самых дорогих ресурсов. Особенно сильно этот факт бросается в глаза в городах, где домовладельцам приходится платить огромные налоги за свои постройки, атакже немалые деньги на их содержание. Так что, из соображений экономии вьетнамцы придумали уникальный тип жилья, который сложно встретить где-то еще в мире.

Городские здания во Вьетнаме с первого взгляда поражают своим необычным внешним видом. Их можно описать двумя словами — «длинные и узкие». Причем таковыми являются почти все рядовые строения, независимо от того, офис это или торговый центр.

Во Вьетнаме чем шире дом, тем выше на него земельный налог. Поэтому абсолютное большинство зданий очень узкие — шириной не более 4,5 м. Этот недостаток компенсируется высотой — даже частные дома могут возвышаться над землей на 4 этажа, а отели и ТЦ могут и вовсе представлять собой многоэтажки.

Во Вьетнаме уже давно до автоматизма отработана технология быстрого возведения зданий. Они строятся буквально за 3-4 месяца. Причем речь идет о сдаче дома с полной отделкой: он будет не только построен, но и оснащен всеми коммуникациями, обставлен мебелью, то есть, полностью готов к эксплуатации.

Такая оперативность стала возможна благодаря мягкому климату: в центре страны всегда очень тепло, температура ниже 20 градусов — это уже признак надвигающихся холодов. Так что, в домах не проводят отопление, что сильно снижает сроки строительства.

Из-за теплого климата зданиям не требуется утепление для стен. По этой же причине стенки не делают толстыми, а кладут в один кирпич. Звукоизоляция при этом получается никакая, так что буквально можно слышать все, что происходит у ваших соседей.

Здания стоят на улице очень плотно друг к другу, почти соприкасаясь стенами. В них мало окон: их совсем нет по бокам и в некоторых комнатах, а есть они преимущественно только на фасаде. Частное жилье обычно принадлежит целой семье, так что в одном доме могут проживать 3-4 поколения. Дом у вьетнамцев не только жилище, но и место работы — на первом этаже почти всегда находится магазинчик, ресторан, химчистка, прачечная, мастерская по ремонту и т.п.