Применение пиломатериалов хвойных пород

Строительство практически невозможно без применения пиломатериалов. Для изготовления пиломатериалов используют в основном хвойные деревья (сосна, ель, пихта, лиственница, кедр). Хвойные породы ценятся больше лиственных из-за ярко выраженного высокого и толстого прямого ствола. Именно по этой причине продукция из хвойных лесоматериалов качественнее продукции изготовленной из лиственных.

Классификация пиломатериалов хвойных пород

Пиломатериалы хвойных пород можно разделить на материалы естественной влажности, сухие, строганные и профилированные.

К пиломатериалам естественной влажности относятся необработанные продукты переработки хвойных пород: брус, брусок, строительная доска. Их не обрабатывают и не сушат в специальных сушильных камерах на производстве (сушка продукции происходит с помощью естественной среды: солнца и ветра).

К сухим пиломатериалам можно отнести любую продукцию, изготовленную из хвойных пород с высокой степенью устойчивости к влаге, деформации изделий и появлению на них трещин. После изготовления такие пиломатериалы проходят особый режим сушки в камерах, что гарантирует их высокие технические характеристики.

К сухому строганному пиломатериалу относится вся продукция, подверженная строганию, в результате чего поверхность изделия становится гладкой. Это универсальный строительный материал, который используется при внутренней отделке жилых помещений: доска, брус, рейка.

Профилированные сухие строганные пиломатериалы – простроганная продукция для придания специфического, не прямоугольного сечения. К такой продукции относятся: профилированный брус, вагонка, шпунтованная доска, имитация бруса и другие.

Применение пиломатериалов в строительстве

Одним из самых распространенных материалов в строительстве является обрезная доска. Ее, в основном, используют для внутренней и наружной отделки помещений, а также для создания стропил будущей крыши, возведения каркасов, монтажа черновых перекрытий.

Очень востребован в постройке деревянных домов строганный брус. Его изготавливают путем продольной распиловки пиловочных бревен. Также существует клеёный брус, который изготавливается путем склеивания отдельных досок. При этом появляется возможность получить прочный и качественный продукт за счет удаления из пиломатериалов дефектов . Постройки из бруса не подвержены сильной усадке, не пропускают влажность, сохраняют теплый воздух.