Виды фасадной краски

Фасадная краска применяется для предоставления зданию эстетичного внешнего вида и защиты поверхности от негативного воздействия внешних факторов. Материал наносится на систему утепления, декоративные штукатурки.

Различают акриловые, силиконовые и силикатные краски. Чаще всего используются два последних варианта.

Силиконовые и силикатные краски имеют следующие преимущества:

Водостойкость этих красок сочетается с наличием микропор на поверхности, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и препятствует накоплению влаги между различными слоями фасада.

Благодаря антистатическим свойствам и отталкиванию маленьких частиц при покрытии фасада этими красками исключено накопление на стенах грязи и пыли.

После нанесения и высыхания на фасадной поверхности формируется слой устойчивый к механическим повреждениям и появлению трещин.

Покрытие позволяет мыть фасад различными средствами независимо от химического состава (но проводить такую процедуру приходится редко).

При соблюдении технологии нанесения этих красок поверхность будет хранить свой цвет десятки лет без необходимости в перекрашивании.

В составе красок нет вредных веществ, не возникает неприятных запахов при воздействии высоких температур.

Особенности силикатной фасадной краски

Финишное покрытие такого типа наносится на минеральные и силикатные основания. Силикатная краска не подходит для горизонтальных поверхностей и не способна выдерживать прямое действие снега.

К ее преимуществам относятся:

  • сильная кровельная способность;
  • пропускание водных испарений и СО2;
  • отталкивания воды с поверхности.

Наносится такая краска ручным механизированным способом. Расход силикатной краски составляет 0,18-0,35 л/кв.м.

Особенности силиконовой фасадной краски

Этот тип финишного покрытия фасадов отличается высокой проницаемостью СО2 и водяного пара. Практически не загрязняется и сохраняет вид при воздействии воды. Цвет не меняется и под воздействием солнечных лучей. Благодаря специальным примесям исключено размножение микроорганизмов на поверхности.

Наносить силиконовые краски можно:

  • на цементные или цементно-известковые поверхности;
  • поверх органических, силиконовых и силикатных штукатурок;
  • на фасадные стены из песчаника.

Чтобы краска хорошо держалась на поверхности перед нанесением на ней не должно быть грязи и влаги. Для нанесения силиконовой краски подходит щетка, распылитель, валик.