Гидроизоляция плоской кровли гаража

Гараж, как и любая другая постройка, нуждается в надежной кровле. Чтобы крыша не начала преждевременно разрушаться, необходима ее качественная гидроизоляция.

Для выполнения работ по гидроизоляции потребуются:

  • гидроизоляционное полотно;
  • праймер;
  • валик;
  • кровельный нож;
  • шпатель;
  • щетка.

Гидроизоляция с гидрофобизированной посыпкой плохо впитывает влагу, и в меньшей степени подвержено циклам заморозки и оттаивания.Поэтому данное покрытие прослужит больший период. Посыпка продолжительное время держится на кровле, благодаря чему битум дольше защищен от агрессивного влияния ультрафиолета, сохраняет гидроизоляционные характеристики.

Процесс гидроизоляции состоит из нескольких этапов: подготовка, праймирование основания, укладка гидроизоляции.

Перед проведением работ нужно убрать пыль, грязь и мусор с крыши, то есть все, что препятствует адгезии. Старое покрытие рекомендуется также удалить.

Для повышения адгезии необходимо нанести праймер. При влажности кровли 4% можно использовать битумный праймер, а при показателе 8% — водоэмульсионный состав.

Монтаж гидроизоляции

Работать с битумно-полимерными материалами можно при температуре не ниже +10 градусов. Необходимо дождаться, чтобы праймер полностью высох и только тогда, можно приступать к дальнейшим действиям.

Укладка начинается снизу вверх в параллель карнизному свесу. Материал примеряется по месту, отрезается и после подрезки рулона он скатывается. Выполняется надрез адгезионной пленки. Снимается пленка, рулон раскатывается. Далее необходимо прокатать материал валиком или щеткой. Аналогичное действие выполняется и с противоположной стороны.

Таким же образом продолжается укладка по всей площади кровли. В самоклеящемся материале на боковом нахлесте предусмотрена специальная адгезионная пленка, позволяющая контролировать ширину перехлеста.

При необходимости формирования торцевого шва он выполняется по стандартной технологии, то есть, уголок рулона, находящегося посередине, подрезается 100х150 мм. Торцевой нахлест обрабатывается мастикой.

На этом монтаж гидроизоляции закончен. Достоинством самоклеящегося битумно-полимерного материала является простота укладки без дорогостоящего оборудования и привлечения мастеров. Кроме того, работы возможно осуществлять по горючей поверхности, например, по дереву.