Битумная мастика: ее виды и применение

Битумная мастика – разновидность гидроизоляции, пришедшая на смену горячему битуму. Битумная мастика представлена множеством типов в зависимости от назначения , но основную группу составляют кровельные мастики.

В основе мастики — модифицированный нефтяной битум (черная смола) с добавлением технологических присадок, придающих составу особые свойства: стойкость к низким температурам, высокую текучесть и пр. Внешне мастика представляет собой пастообразную пластичную субстанцию очень насыщенного черного цвета.

Битумная мастика подразделяется на такие виды:

  • мастика холодного способа – это однородная масса, которая сразу готова к нанесению. Чтобы сделать массу пожиже, добавляют специальные растворы. Если сделали замес – его нужно сразу же наносить, потому что мастика быстро схватывается. Некоторые виды холодной мастики требуют предварительного разогрева до определенной температуры (обычно не выше чем +40 градусов);
  • горячая мастика – этот кровельный материал перед применением обязательно разогревают до температуры 180 градусов (нижняя точка 150 градусов). Наносится масса в разогретом виде, поэтому во время работы необходимо соблюдать технику безопасности. После остывания мастика принимает форму кровли;
  • материал на водной основе – самый универсальный и приемлемый вариант, потому что материал относится к категории «экологически чистые материалы». Использовать мастику проще простого, нагревать ее не нужно, стоимость мастики – вполне доступная для каждого покупателя.

При выборе битумной мастики необходимо учитывать строение кровли и ее особенности. В соответствии с этим, следует обращать внимание на характеристики мастик:

  • Битумная с добавлением латекса – в составе присутствуют синтетические и натуральные вещества, минеральные наполнители, а также добавки. Основные компоненты — это битум и латекс, в качестве наполнителей выступают: минвата, порошки и асбест. Используется такая мастика для ремонта кровель, как самостоятельное покрытие, так и для наклеивания кровельных рулонных материалов;
  • Горячая мастика – требует нагревания до температуры +150 градусов. Совмещается с любыми материалами, что очень выгодно для покрытия различных кровель.

Характеристики битумных мастик

  1. мастика долговечна;
  2. материал экономно расходуется;
  3. стоимость невысокая;
  4. минимальный вес;
  5. высокая устойчивость к агрессивной среде;
  6. колеровку можно сделать любого цвета;
  7. наносится легко и просто;
  8. не требует состыковки швов, из-за из отсутствия;
  9. хорошая вязкость и эластичность материала.

Мастика битумная используется в разных сферах деятельности, там, где требуется:

  • защита кровель с целью улучшения гидроизоляционных свойств;
  • защита от попадания атмосферных осадков балконов и лоджий;
  • защита от влаги открытых бассейнов и искусственных водоемов;
  • повышение гидроизоляции трубопроводов, а также полов в помещениях.