О преимуществах монолитного строительства

В настоящее время технология монолитного строительства получила весьма широкое распространение. Почему оно стало так популярно?

Ещё несколько лет назад многоэтажные объекты строились только с помощью сборного железобетона. Однако, если сравнивать стоимость квадратного метра такого сооружения, то здание, возведенное по технологии монолитного строительства, обходится не намного дороже.

К сожалению, в нашей стране технология монолитного строительства зданий используется не так давно. В западных странах уже несколько десятков лет назад поняли, что такая методика позволяет экономить значительное количество денежных средств.

Чаще всего при возведении монолитных зданий используются импортные строительные материалы, которые обладают очень высоким качеством. Однако их стоимость довольно высокая, что долгое время препятствовало популяризации этой технологии строительных работ. Сейчас уже все больше отечественных производителей стараются выпускать отечественные материалы не уступающие по качеству импортным.

Но не только экономическая выгода является важным фактором, способствующим росту популярности монолитной технологии строительства. Сейчас у архитекторов появилось намного больше возможностей для реализации всех своих замыслов, поскольку зданиям, возведенным по монолитной технологии, можно придать практически любую форму. Кроме того, возникает возможность реализации индивидуальной внутренней планировки для каждого отдельного помещения.

Нельзя сбрасывать со счетов и очень высокую прочность здания, возведенного по монолитной технологии. Такие постройки можно эксплуатировать даже в зонах повышенной сейсмической активности.

Очень важным преимуществом монолитного здания является то, что оно не боится проседания грунта. Благодаря этому даже при смещении части поверхности грунта в здании не образуются трещины, что увеличивает срок эксплуатации, а также существенно снижает риск разрушения.

Еще одним плюсом является высокая скорость монолитного строительства. Применение качественной опалубки дает возможность получать идеально ровные, точные и очень гладкие конструкции в самые сжатые сроки.

Суммируя все вышеуказанные преимущества зданий, возведенных по монолитной технологии, можно сказать, что она будет пользоваться популярностью еще очень долгое время. Учитывая более низкую стоимость зданий, возведенных по этой методике и высокую скорость работы, можно сказать о большой экономической выгоде. Такая технология применяется в Европе и США уже десятки лет, поэтому нет никаких причин не использовать её в нашей стране.