Бетонная крыша без солнечных панелей преобразовывает солнечную энергию в электрическую

Инженеры из Швейцарии изобрели уникальный тип цельнолитой бетонной крыши, которая может преобразовывать солнечную энергию в электрическую, и для этого ей не нужны солнечные панели.

Прототип крыши был построен учеными из Швейцарского федерального института технологий Цюриха (ETH Zurich). Целью проекта являлось обеспечение здания энергией без затрат на установку солнечных панелей на его крыше.

Используя инновационные методы, исследователи построили сверхтонкую кровлю, затратив при этом гораздо меньшее количество материалов, чем потребовалось бы для традиционного возведения крыши такого размера. Она состоит из нескольких слоев: бетона, термоизолирующего слоя и слоя фотогальванических элементов.

«Мы показали, что можно создавать утонченные и геометрически сложные бетонные структуры с использованием гораздо меньшего количества материалов, без потери прочности и соответствия технологическим нормам», — сказал руководитель данного проекта Филипп Блок.

Размеры прототипа крыши составили: 7,6 м в высоту и 160 кв.м. общей площади. При этом, средняя толщина бетона в самых широких точках не превышает 5 см, по краям – 2,5 см, а опорные стальные балки, на которых держится крыша, имеют диаметр от 3 до 12 см.

В качестве опалубки при создании инновационной кровли применили тонкую крупноячеистую стальную сетку с натянутым на нее полимерным текстилем. На этот каркас распылялась бетонная смесь, превращающаяся после застывания в легкий, но прочный слой бетона. Как утверждают создатели, такое нестандартное 800-килограммовое основание крыши способно выдерживать на себе до 20 тонн бетона.