Прозрачный алюминий в строительстве

Позрачный алюминий (AlON) — это оксинитрид алюминия, полученный при соединении алюминия, азота и хрома. Внешне этот материал представляет собой твердую, прочную и прозрачную керамическую массу. Оптическая прозрачность AlON достигает 80% в УФ, видимом и полуволновом диапазоне электромагнитного спектра.

Появление такого нового материала открыло большие перспективы в науке, производстве и строительстве. Он обладает невероятными свойствами – в четыре раза прочнее кварцевого стекла и на 85% тверже сапфира.

Прозрачный алюминий считается самым твердым из всех видов прозрачной керамики, поэтому его можно применять в строительстве, ремонте, разных отраслях промышленности.

Из этого материала делают такие предметы, как стекла со взрывозащитными, пуленепробиваемыми свойствами, ударопрочные окна, различные трубы и стержни, иллюминаторы, плиты.

Оксинитрид алюминия имеет множество преимуществ перед аналогами. Он отличается высочайшей ударной стойкостью, сопротивляется нагрузкам, истиранию под действием песка, дождя, соленой воды, абразивов, его невозможно поцарапать. При отливке можно получать изделия даже самых сложных форм. Материал экологически чистый, безвредный, пропускает свет и инфракрасное излучение. Готовый предмет из алюминиевой керамики можно без проблем отшлифовать или отполировать.

Получают прозрачный оксинитрид алюминия путем порошкового спекания. Технология по сути мало отличается от производства другого керамического сырья.

В любом случае прозрачная керамика – один из перспективных материалов, который обладает уникальными свойствами и высокой эстетичностью, поэтому имеет большое будущее.