Пять причин, по которым кирпич не выходит из моды

Казалось бы, на рынке современных строительных материалов сегодня столько новинок, причем есть такие недорогие, качественные, долговечные, что кирпич просто морально устарел. Но не тут-то было! Это по-прежнему очень популярный материал для строительства домов.

Причина первая – экологическая чистота

Керамический кирпич – это просто глина. Без добавок, наполнителей, пластификаторов, алюминиевого порошка, фибры, красителей и тому подобных «улучшителей». Сомневаться в его безопасности не приходится вообще.Технология изготовления кирпича проверена веками.По экологической чистоте с керамическим кирпичом может сравниться только саман, который тоже производится из глины, но с добавлением соломы. Глина просто измельчается, формируется в нужный размер и обжигается.

Причина вторая – долговечность

Сколько служат каркасные здания, дома из пено- и газобетона? Пока неизвестно, смогут ли они превзойти кирпич, долговечность которого уже неоднократно проверена. Обожженный кирпич служит, как минимум, 100 лет, и все это время постройке, если фундамент был построен правильно, не нужен капитальный ремонт.
Именно долговечность нивелирует такой недостаток кирпичных построек, как достаточно высокая стоимость самого материала и работ, связанных с кладкой.

Причина третья – разнообразный декор, выбор оттенков

Даже без добавления красителей керамический кирпич может быть разным. Дом выходит неповторимым. Достигается такой эффект благодаря технологии спекания кирпича в условиях нехватки кислорода. Неудивительно, что практически все современные материалы для отделки фасадов тщательно имитируют кирпичную кладку. Это просто красиво.

Причина четвертая — нет необходимости в дополнительной отделке фасада.

А зачем? Кирпич красив сам по себе, в том числе керамический, не только более дорогой клинкерный. Главное – правильно произвести расшивку швов, чтобы фасад получился декоративным, практически безупречным. И ухаживать за таким фасадом не нужно, не нужно мыть, ремонтировать, что-то подкрашивать.
На кирпичах не растет плесень и грибок, такие стены выдерживают самые низкие и высокие температуры, в отличие от недорогих фасадных панелей.

Причина пятая – негорючесть

У кирпича, по сравнению с аналогами, этот показатель наилучший. Гореть в кирпичных стенах просто нечему, а после пожара здание можно восстановить. Бетонные блоки тоже не горят, но требуют дополнительной отделки, облицовки, утепления. Поэтому показатель негорючести у них заметно снижается.