Кабель с тремя жилами и одним «голым» проводом

У нас давно привыкли к тому, что когда в руках оказываются кабель для электромонтажа, то в нем каждая жила будет иметь отдельную изоляцию. А вот в Соединенных Штатах Америки дела обстоят не так. Нередко там можно встретить кабели с несколькими жилами, одна из которых вообще не имеет никакой изоляции.

На постсоветском пространстве при выполнении электромонтажа и прокладке кабелей в стенах, под потолком или в стяжках, а также внутри каркасных стен, предписывается использовать специальную невоспламеняемую гофру. Кабели помещаются в защитные трубки для обеспечениятого, достаточного уровня пожарной безопасности. Аналогичный подход используется и в странах Западной Европы. А в США и Канаде подход к электромонтажу другой.

В упомянутых странах в жилищном строительстве для внутренней разводки используются специальные кабели категории «NM» — «No Metall». Они не нуждаются в использовании защитной невоспламеняющейся гофры или любых других защитных рукавов, так как в их конструкции прямо с завода уже есть специальная защитная прослойка. Сделана она из картона, пропитанного негорючими веществами.

Дополнительный «голый» провод является еще одним важнейшим защитным элементом кабелей «No Metall». В технической документации США он называется «PE» — «Protective Earth» и является заземляющей жилой, которая по местным правилам должна быть в каждом кабеле, использующемся для жилищного строительства.