Арболит и опилкобетон: дерево вместо щебня

Разница между этими двумя материалами минимальна и чёткую грань между ними провести практически невозможно.

Что такое арболит

Изобретен арболит был еще в 60-х годах прошлого столетия в ходе поисков замены крупного заполнителя бетона — щебня. Получают арболит из цементного раствора и щепы (20-50 мм). В качестве древесного заполнителя подходят отходы обработки чистого дерева (кроме коры) с толщиной не более 15 мм. «Классический» состав смеси выглядит так: 1 часть цемента, 2 части песка, 6-8 частей древесного заполнителя. Следует учитывать, что изделия из арболита подходят только для верхних этажей и слабонагруженной кладки.Как материал, в котором имеются древесные включения, арболит обладает меньшей теплопроводностью по сравнению с камнем.

Что такое опилкобетон

Опилкобетон состоит из песка, цемента и опилок, (в отличие от арболита здесь вместо щепы в качестве древесного заполнителя используют мелкие опилки размером до 5 мм). Блоки опилкобетона более жёсткие и лучше проводят тепло. Состав смеси для опилкобетона может определяться самостоятельно, но «классическая» пропорция такова: 1 часть цемента, 1 часть песка, 4-5 частей опилок (то есть, вместо щебня добавляют опилки в том же количестве).Состав смеси можно менять в зависимости от высоты стены, требованиям к прочности и теплопроводности.

Изделия из арболита (опилкобетона)

Из всех вариантов продукции, которые были испробованы с момента изобретения арболита, самыми удобными и актуальными в наши дни остались цементно-стружечная плита (ЦСП) и стеновые блоки.

ЦСП

Цементно-стружечная плита — промышленное изделие, получаемое путём прессования смеси цементного раствора и крупного (10-50 мм) древесного заполнителя — лыка и щепы. В результате получается плита средней жёсткости с хорошими теплоизоляционными свойствами. ЦСП прекрасно подходит для обшивки стен под штукатурку, основания полов. Это изделие выделяется экологичностью и дешевизной производства.

Арболитовый блок

Производится аналогичным с ЦСП способом, но смесь прессуется в форме блока. Арболитовый блок получается легче, чем шлакоблок (4,5 кг против 8 кг), сохраняя при этом несущую способность. Его возможно изготовить даже своими руками: достаточно будет бетономешалки, перфоратора (ударной дрели) и стальной формы. Смесь загружается в форму и прессуется вручную с вибрированием.