Еще один способ борьбы с трещинами и ямами на дорогах

Трещины на автодорогах – одни из главных помех при дорожном движении. Сама по себе трещина изначально может быть незначительного размера, но, разрастаясь, она становится ямой. Американская компания ARP (American Road Patch) разработала специальную технологию устранения повреждений дорожного полотна. Ее применение позволяет предупредить разрастание трещин и возникновение ям.

Технология предусматривает использование специально разработанного защитного покрытия, так называемого, «дорожного лейкопластыря», который по аналогии с медицинским лейкопластырем накладывается (клеится) на поврежденный участок дорожного полотна.

Производитель заявляет, что такое решение надежно, очень простое в применении, стоит гораздо дешевле, чем традиционный ямочный ремонт, и что наклейка держится до 10 лет. Может, это все и так, но только надо учитывать то, что и при таком ремонте дорожного полотна необходимы дополнительные подготовительные работы: трещина должна пройти процесс герметизации. И еще: долговечность пластыря, очевидно, связана с уровнем интенсивности транспортного потока по дорожному полотну.