Получение чистого кремния в процессе утилизации солнечных панелей

Ученые из индийского института инженерии и технологий KPR разработали новую технологию утилизации отслуживших свой рабочий цикл солнечных панелей и получения из них чистого кремния.

В отличие от других традиционных методов рециркуляции кремния из фотоэлектрических устройств, новое решение не основано на применении высокотоксичной химической фтористоводородной кислоты, которая обычно используется в фотоэлектрической промышленности как для очистки кварца, так и для травления кремниевых пластин. Учёные из индийского института вместо фтористоводородной кислоты используют растворы гидроксида натрия, азотной кислоты и фосфорной кислоты в определённой последовательности.

В среднем солнечная панель может прослужить 25-30 лет. Уже сейчас на планете порядка шестидесяти миллионов тонн фотоэлектрических систем подходят к завершению своего жизненного цикла.

По словам индийских ученых предлагаемая технология позволяет получать переработанный кремний с чистотой до 99,9984%. Стоимость переработки 1 кг солнечных элементов с помощью этого процесса оценивается в $68,9, а общая прибыль после переработки этого количества – $185,4.