Мусороперерабатывающий завод с лыжным спуском CopenHill

Мусороперерабатывающий завод с лыжным спуском от компании Bjarke Ingels Group (BIG) получил звание Всемирного здания года на Всемирном архитектурном фестивале в Лиссабоне.

CopenHill (или Amager Bakke) – одна из тех идей, которые звучат безумно, но на самом деле работают. Нестандартный формат мусороперерабатывающего завода придумал 44-летний датский архитектор Бьярке Ингельс. В последние годы он развивает концепцию «гедонистической устойчивости». Если коротко, это архитектура, которая «позволяет превратить сюрреалистические мечты в обитаемое пространство, сделать фантастику реальностью».

Фасад здания сделан из стекла и алюминиевых кирпичиков. Большую часть здания занимает завод по превращению мусора в энергию мощностью 400 тыс.тонн в год, чего достаточно для снабжения электричеством и теплом 150 тыс. домов.

Кроме того, внутри также расположены административные помещения, образовательный центр и площади для конференций, воркшопов и учебных туров.

На вершине здания расположен лыжный спуск, место для фристайла, поле для слалома и спуски для новичков и детей внизу. Кроме того, там есть самая высокая в мире стена для лазания высотой 85 м, бар на крыше, зона кросс-фита и беговая дорожка, окаймленная 7 тыс. кустов, 300 соснами и прочей зеленью.

Новый курорт Копенхилл расположен в 10 минутах от центра Копенгагена и открывает миру новый формат городского пространства: с одной стороны – семейное развлечение под открытым небом, с другой – крупный зеленый проект, решающий проблемы с экологией: ведь здание, по которому спускаются лыжники, – это мусороперерабатывающий завод, куда каждый день 300 огромных грузовиков привозят мусор. И люди, катающиеся по зеленому покрытию, не только занимаются спортом, но и ненавязчиво и неназидательно (что особенно ценно) получают новую информацию о состоянии окружающей среды.

На строительство Копенхилла потрачено около 10 миллионов долларов, что сравнительно немного в масштабах завода, который стоил 660 млн. Подобная инвестиция оживляет завод и расширяет его финансовые возможности: один час катания стоит 20 евро (трехчасовой билет обойдется в 46 евро). Плюс гарантированное привлечение внимания не только коренного населения, но и туристов. Основатели проекта ожидают около 300 000 посетителей в год (из них 65 000 – непосредственно лыжники).