О полиэтиленовых трубах и фитингах к ним

Полиэтиленовые трубы стали отличной альтернативой металлическим. И все потому, что у нового материала гораздо больше плюсов, чем у старших собратьев. В первую очередь полиэтиленовое сырье делает изделия гораздо легче. К тому же, продукция не подвержена коррозии, ударопрочна, не боится температур от -60 до +60 градусов по Цельсию.

Среди прочих характеристик полиэтиленовых труб стоит отметить ударопрочность, низкую теплопроводность, устойчивость в отношении агрессивных сред, а также длительный срок службы (более 50 лет). Материал полностью безвреден для окружающей среды.

Все полиэтиленовые трубы делятся на безнапорные и напорные. Безнапорные — по большей части трубы технического назначения, а напорные в свою очередь подразделяются на трубы, которые используются в водоснабжающих и канализационных системах и на трубы для газоснабжающих конструкций.

Различить назначение труб просто. Сами они все по большей части черные. Однако, на них нанесены продольные полосы разного цвета: синяя — труба для водоснабжения или канализации, желтая – труба для газоснабжения. Что касается технических изделий, то на эти трубы вовсе не наносится никакая маркировка.

Поставки труб осуществляются в зависимости от диаметра трубы: с применением катушек, в бухтах или же в виде отрезков всевозможной длины.

Фитинги для труб из полиэтиленового сырья

Производятся фитинги из полиэтилена для соединения труб из аналогичного сырья таких категорий, как ПЭ-63, ПЭ-80 и ПЭ-100. Диаметр фитингов соответствует диаметру труб, к которым их выпускают.

Фитинги существуют нескольких видов:

  • Сварные фитинги. Изготавливается сварочным методом отрезков трубы из полиэтилена.
  • Литые фитинги. Изготавливаются литьем полиэтилена под давлением.
  • Электросварные фитинги. Изготавливаются при помощи метода экструзии — продавливания расплава (в данном случае полиэтилена) через формовое отверстие.
  • Компрессионные фитинги. Изготавливаются методом литья полипропилена.

Так же, как и трубы, фитинги отлично справляются с агрессивными средами, противостоят коррозии, износостойки, экологичны. Обладают всеми теми же параметрами прочности и надежности, что и полиэтиленовые трубы.