Керамзитобетонный блок или кирпич?

Сегодня в строительстве в зависимости от масштабов стройки и специфики сооружений используются самые разнообразные материалы. Так, если речь идет о возведении крупного многоэтажного дома, то здесь не обойтись без больших монолитных плит. Совершенно другая ситуация, если планируется постройка небольшого дачного домика. В этом случае подойдут блоки из керамзитобетона.

Строительство сооружений из керамзитобетонных блоков — это не только дешево, но и надежно. Очень важно, что этот стройматериал вполне можно производить в кустарных условиях. Для этого не нужно много опыта и денежных средств. Именно таким путем идут мелкие производители, выпуская довольно большие объемы керамзитобетонных блоков, затрачивая при этом совсем немного денежных средств.

По прочности этот строительный материал соответствует всем необходимым нормам, поэтому никаких опасений быть не должно. Однако, особое внимание нужно уделять процессу производства блоков, так как на этом этапе допустить ошибку можно легко, а уже после строительства можно столкнуться с действительно серьезными проблемами.

Особенности материала

Главной особенностью керамзита является его прочность. Это говорит о том, что данный материал можно свободно использовать в строительстве. Керамзитобетон представляет собой практически вечный материал, выдерживающий высокие нагрузки, отличаясь при этом небольшим весом, что существенно упрощает строительство.

Керамзитобетон широко используется для небольших построек, таких, как дачный дом, небольшой гараж или сарай. Если же мы имеем проект дома, габариты которого достаточно крупные, следует обратиться к специалистам, которые точно скажут, можно ли использовать керамзитобетон в представленных условиях.

Керамзитобетон является хорошей заменой для кирпича. Несмотря на то, что в плане прочности кирпич показывает себя немного лучше, керамзитобетон имеет куда больше преимуществ. В первую очередь нужно отметить простоту кладки материала. За один подход можно провести немало работ, да и общий строительный процесс окажется недолгим. Вес керамзитобетона позволяет быстрее перемещать материал, а также производить кладку без посторонней помощи (вес кирпича чаще всего в 2,5 раза больше, чем керамзитобетона).

Преимущества и недостатки керамзитобетона

Положительные стороны следующие:

Морозоустойчивость. Материал хорошо ведет себя даже при минусовых температурах.

Низкое водопоглощение. Водопоглощение керамзита составляет не более 7%, что говорит о том, что материал не будет терять свои начальные свойства даже в том случае, если мы за окном высокая влажность (от этого аспекта зависит долговечность строения).

Отличная теплопроводность. Керамзитобетон можно без особых ограничений использовать в самых разнообразных климатических условиях. Внутри помещения всегда будет приемлемая температура. Кроме того, этот материал отменно взаимодействует с различными утеплителями.

Долговечность. Керамзитовый материал остается в одном состоянии в течение десятилетий. Подобным достижением могут похвастаться далеко не все материалы. Положительно на долговечность материала влияет то, что керамзитобетон – это пожаробезопасный материал, который, к тому же, практически не впитывает влагу.

Имеются у керамзитобетона и недостатки:

Кустарное производство и свойства материала. Стоит отметить тот факт, что на сегодняшний день керамзитобетон производят многочисленные компании. Но при этом таким же делом заняты многие кустарные производства. В последнем случае получить действительно отменный по характеристикам материал очень сложно, так как существует необходимость в большом количестве добавок. Да и сама технология производства может существенно отличаться.

Стоимость материала. Если приобретать керамзитобетон у производителей, то он обойдется существенно дороже кирпича. Но при этом нужно понимать, что по многим показателям керамзитобетон превосходит кирпич.

Состав керамзитобетона

Состав может немного отличаться, но в нем обязательно содержатся:

  • цементная смесь;
  • керамзит;
  • песок;
  • вода;
  • добавки.

Что касается добавок, то они могут быть самые разнообразные. Более того, каждый хозяин при самостоятельном производстве керамзитобетона может сам поэкспериментировать и выбрать самые оптимальные свойства будущего материала. К примеру, можно использовать омыленную древесную смолу, которая позволяет существенно увеличить морозостойкость материала. Это особенно важно при прохладном климате.

Некоторые добавки позволяют улучшить теплоизоляцию, а также многие другие параметры. Но не стоит думать, что при использовании огромного количества добавок получится идеальный материал. При таком раскладе возможны очень неприятные последствия, так что лучше не переусердствовать.

Соотношения компонентов материала должны быть следующие:

  • 1 часть цементного раствора;
  • 1 часть керамзита (желательно использовать мелкую фракцию);
  • 1,5 части керамзитового песка.

Что касается цемента, то лучше всего брать марку М400. Объем добавок, необходимый для создания качественных блоков, следует обсуждать с консультантами, так как значения могут существенно отличаться.

Очень важно знать, что приблизительно в течение месяца готовые блоки не используются в строительных работах. Они должны отлежаться в месте, которое соответствует целому ряду требований. Речь идет о сухом месте, где не имеется резких перепадов температур.

Также нельзя допускать попадания на керамзитобетон осадков. Для таких дел можно соорудить небольшой навес, который будет располагаться возле дома. Зачастую строительные работы проводятся в теплый период, поэтому проблем с перепадом температур быть не должно. Дополнительно можно накрыть блоки тканью или другим материалом.

Лучше всего сразу изготовить необходимый объем материала, чтобы можно было тут же складировать его в конкретное место, а через месяц керамзитобетон можно использовать в строительстве. Причем следует иметь в виду, что работы можно вести и при прохладном климате, так как материал имеет отличную морозоустойчивость.