Небоскреб вместо тысячи деревьев

Архитекторы разработали проект небоскреба, который может очищать воздух вокруг многоэтажек. Цель проекта – снизить углеродное влияние строительства на 50%.

В рамках конференции ООН, посвященной теме изменения климата, американская архитектурная студия Skidmore, Owings&Merrill (SOM) представила прототип небоскреба, который может очищать воздух вокруг многоэтажек. Небоскреб способен поглощать углерод как небольшой лес.

Авторы проекта планируют, что для разработки будут использоваться экологически чистые материалы, в частности, древесина, биокирпич, конопляный и биобетон. В случае успешной реализации архитекторы создадут здание, не только потребляющее нулевое количество энергии, но и самостоятельно поглощающее углерод до 1000 тонн в год, что эквивалентно тому, сколько перерабатывают за это же время 48 500 деревьев.

Благодаря интегрированной биомассе и водорослям инновационные фасады превратят здание в источник биотоплива для систем отопления, автомобилей и даже самолетов.

По оценкам специалистов, сегодня на глобальное строительство приходится почти 40% всех выбросов CO2 в мире. Небоскреб Urban Sequoia – это следующий шаг после «вертикальных садов» – озелененных небоскребов, которые уже давно строятся по всему миру.

«Мы разработали идею так, чтобы ее можно было применить и адаптировать для удовлетворения потребностей любого города в мире с потенциалом положительного влияния на строительство любого масштаба», — заявили в SOM Partners.