Что такое «пескобетон»

Пескобетон — это сухая строительная смесь, в состав которой входят песок (примерно 67 % — 2/3) и цемент (примерно 33% — 1/3). Данный вид строительного материала относится к группе цементно-песчаных смесей (сокращенно — ЦПС).

Пескобетон применяется чаще всего для устройства стяжки пола – грубое толстослойное выравнивание. Чуть реже он применяется для изготовления элементов ступеней, столбов, цоколей, а еще реже для ремонта уже существующих конструкций.

Марки пескобетона

Марка пескобетона, как правило, маркируется буквой «М» и стоящим рядом с ней трехзначным числом «300», «200» и т.д.
Например, в марке М300 буква «М» означает собственно слово «Марка», а число «300» указывает на её прочность. Чем больше это число, тем больше прочность на сжатие (сопротивление вертикальным нагрузкам).

Говорить о том, что марка М300 лучше марки М200 и наоборот не вполне корректно, так как все зависит от преследуемых целей и поставленных задач. Если вам нужно основание, которое выдерживает большие нагрузки, скажем, гараж или склад, то лучше брать марку повыше. Если это квартира, ванная или кухня, то вряд ли вам потребуется основание, которое выдерживает большие нагрузки.

Виды пескобетона

Видов пескобетона несколько: «мелкофракционный», «крупнофракционный», и «среднефракционный». В данном случае речь идет о размерах крупиц песка или, как еще говорят, «фракции песка». Фракция песка определяется по самому крупному зерну в составе. Песок неоднороден и в нем попадаются как крупные песчинки, так и мелкие. Так вот, фракция будет определяться по самой крупной песчинке.

Мелкозернистый пескобетон – размер зерна до 1,2 мм
Среднезарнистый пескобетон – размер зерна до 2,5 мм
Крупнозернистый пескобетон – размер зерна от 3 до 4 мм

Самым популярным и часто используемым является среднезернистый пескобетон с размером зерна до 2,5 мм. Чуть реже применяется крупнозернистый, как правило, используемый для возведения фундаментов и цоколей с дополнительным армированием. Мелкозернистый пескобетон используется крайне редко.