Прозрачная древесина

Исследователь Лаборатории лесных товаров (FPL) Джуньюн Чжу в сотрудничестве с коллегами из Университета Мэриленда и Университета Колорадо разработал прозрачный древесный материал. Этот материал рассматривается как потенциальная замена стекла, которое в настоящее время используется в различных отраслях.

Хотя новый прозрачный материал выглядит как стекло, он полностью сделан из дерева: из древесины бальзы — дерева из семейства цветковых растений. Это дерево очень быстро растет и может достигать 30 метров в высоту. Его древесина широко используется в таких областях, как сборка моделей, упаковка, изоляция и плавучее оборудование.

Древесина этого вида обрабатывается при комнатной температуре, окисляется в специальной ванне для отбеливания, которая почти полностью обесцвечивает ее. Затем древесину пропитывают синтетическим полимером, называемым поливиниловым спиртом, в результате чего получается практически прозрачный материал.

Дерево становится прозрачным, как стекло, но оно также обладает свойствами пластика — оно сгибается при ударе и крошится, как дерево, вместо того, чтобы разбиваться на острые осколки, как стекло. По словам разработчиков, новый материал прочнее обычного стекла, безопаснее, экономичнее и эффективнее с точки зрения тепловой защиты.

Исследователи также отметили, что в холодную погоду через обычное стекло тепло легко уходит, что приводит к более высоким счетам за электроэнергию. Производство стекла в строительстве также сопровождается значительным углеродным следом. Замена обычного стекла деревянным стеклом может значительно снизить потребление энергии и выбросы CO2. Плюс ко всему процесс изготовления нового материала более экологичен.

В настоящее время основное внимание исследователей уделяется использованию прозрачного дерева в строительных сферах. Благодаря высокой теплоэффективности прозрачная древесина идеально подходит для окон. Она также может быть потенциально использована в автомобильной промышленности, индустрии смартфонов и других отраслях.