Экологично и энергоэффективно: новые сэндвич-панели от Metsä Wood

По мнению экспертов, на строительную отрасль приходится около 30% всех выбросов CO2. Использование бетона рентабельно, но при этом выделяется большое количество углекислого газа. Более экологичным материалом является древесина, но она применима далеко не во всех областях строительства.

Финская компания Metsä Wood смогла объединить эти бетон и древесину в одном продукте – в сотрудничестве с финскими дизайнерскими компаниями она разработала и изготовила гибридную стеновую сэндвич-панель, который можно использовать в жилых, офисных или промышленных многоэтажных зданиях.

«Гибридный стеновой сэндвич-элемент позволяет увеличить долю древесины для более эффективного строительства экологичных зданий. Этот совместный продукт – наша попытка поддержать строительную отрасль» — говорит Юсси Бьёрман, директор по бизнес-строительству компании Metsä Wood.

Сэндвич-панель состоит из бетонных плит и сердечника из клееного бруса Kerto® LVL, более легкого материала, что упрощает транспортировку и монтаж. Гибридная многослойная «стена» обеспечивает более высокий уровень теплоизоляции для повышения энергоэффективности здания.

Сам производственный процесс изготовления нового строительного материала более быстрый и легкий, да и более простая транспортировка также способствует уменьшению вредных выбросов от транспорта в атмосферу.