Ленточный фундамент для дома

Основное предназначение фундамента для дома — распределение нагрузки на грунт. И конечное же, качество фундамента напрямую влияет на прочность и долговечность всего дома.

При выборе фундамента не стоит надеяться на легкий вес каркасного дома: если структура грунта на участке разная, то при сезонном вспучивании она промерзнет и поднимется неравномерно. Из-за этого могут появиться перекосы, деформации, трещины, которые, как правило, ведут к ускоренному разрушению фундамента. Именно поэтому перед началом строительства дома необходимо подробно узнать о типе грунта на участке.

Самый распространенный вид фундамента — ленточный фундамент. Его можно делать под любую конструкцию здания. Часто мелко заглубленный ленточный фундамент укладывают под каркасными домами.

Ленточные фундаменты могут быть железобетонными сборно-монолитными, железобетонными монолитными и из монолитных плит. Вид ленточного фундамента — это сплошные стены по всему периметру здания, составляющие основание для внутренних и наружных стен.

Достоинства ленточного фундамента

  • прочность;
  • возможность возведения конструкции любой формы и сложности;
  • возможность распределения нагрузки на всю поверхность;
  • возможность строительства подвальных и цокольных помещений.

Начинают возводить фундамент с выкапывания траншеи. Чем почва однороднее, тем на меньшую глубину можно закладывать фундамент, и наоборот: чем больше ее неоднородность, тем глубина фундамента должна быть больше.

Есть еще один признак, с помощью которого определяют вид фундамента: если грунт выкапывается легко, то вероятна осадка фундамента под собственным весом и тяжестью конструкции здания; при вязком, сильно сжимаемом грунте возникает необходимость в увеличении суммарной площади фундамента и в углублении до мало сжимаемых срезов почвы.

Фундамент закладывают следующим образом:

  • в вырытую траншею ставят опалубку;
  • в нее укладывают жесткий каркас арматурной обвязки, затем заливают бетоном;
  • после 7−10 дней, прошедших со дня заливки бетона, опалубку снимают, битумной мастикой промазывают наружные стенки и приклеивают гидроизоляционный материал.

Данная технология строительства довольно проста, но отличается массивностью, трудоемкостью и большим расходом материала. На укладку фундамента средних размеров уходит максимум неделя.