Британские архитекторы призывают отказаться от бетона

Спикеры архитектурного саммита, который прошел в Лондоне, призвали своих коллег во всем мире отказаться от цемента и бетона во имя борьбы с изменением климата. В качестве альтернативы они предлагают древесину.

Более десяти спикеров вышли на сцену саммита, чтобы сделать презентации и присоединиться к дискуссии, в которой обсуждалось, как индустрия архитектуры должна реагировать на изменения климата.

Во всех выступлениях звучало мнение, что бетон – один из основных виновников выбросов углерода. Четыре миллиарда тонн цемента, производимого каждый год для бетонных конструкций, составляют восемь процентов от общего объема выбросов углекислого газа в мире.

По мнению большинства собравшихся на саммите, древесина, как гораздо более экологичная и вполне реальная альтернатива, может полностью вытеснить бетон. «Если бы мы изобрели бетон сегодня, никто бы не сказал, что это хорошая идея», — сказал Майкл Рэймидж, инженер-архитектор и академик Кембриджского университета.

Чтобы достичь цели ЕС по сокращению углеродных выбросов на 40 процентов к 2030 году, нужно прекращать строить бетонные здания уже прямо сейчас. И единственный полностью экологичный материал, который может заменить бетон, – это древесина.

«Даже в условиях жилищного кризиса, с которым столкнулась Великобритания, бетон не должен использоваться в качестве краткосрочного решения, — считает Луиза Уайман из Homes England. — Мы должны от него отказаться».

Призыв архитекторов к переходу на здания из деревянных конструкционных материалов привел в замешательство цементно-бетонную промышленность, которая запустила рекламную кампанию, предупреждающую о предполагаемой опасности деревянных зданий.