Мох на крыше

Мох и лишайники растут во всех без исключения климатических зонах. Приносит споры на кровли ветер. Они успешно прорастают на покрытиях, имеющих пористую и шероховатую структуру: это — обычный шифер, рулонные материалы, различные виды черепицы (в том числе и металлочерепица, покрытая матовым полиэстером.

Если на кровле есть места для скопления влажности и пыли, мох получит свою среду обитания. Усугубить ситуацию может близость природной зоны – леса, болота, берега реки, откуда споры легко попадут на кровлю.

Развитие мха на крыше чревато проблемами. Он может просто поднять отдельные черепицы, прорасти под древесину и в результате повредить кровлю. Поэтому удалять мох необходимо.

Для проведения работ по удаления мха с кровли обязательно необходимо предусмотреть меры безопасности: рабочую одежду, нескользящую обувь, перчатки, надежную лестницу.

На первом этапе мох с кровельного покрытия удаляется простым механическим способом. Работать нужно вдвоём: один человек будет поливать кровлю под напором из садового шланга (или минимойки) сверху вниз, а второй в это время щёткой с мягкой щетиной на длинной ручке счищать мох и остальной мусор.

После того как основная часть мха смыта и счищена, необходимо нанести средство против этого представителя флоры. Есть специальные составы, которые продаются в магазине, — антисептики. Их смешивают по инструкции и наносят на всю поверхность кровли.

Можно также сделать средство самостоятельно, разведя водой отбеливатель, уксус и мыльный раствор. Также применяется медный купорос, тоже разведённый водой (500 миллилитров на 10-литровое ведро). Оставить состав на крыше нужно хотя бы на полчаса, а потом смыть водой вместе с остатками мха.

Стоит принять профилактические меры, чтобы не чистить кровлю от мха каждые два-три года. Отлично помогает, например, установка медных пластин поверх конька и по бокам крыши. Когда будет идти дождь, вода вступит в химическую реакцию с ионами меди, образуется антисептический раствор, который будет промывать кровлю, уничтожая все споры мха. Кроме того, целесообразно обработать шероховатую крышу гидрофобизаторами. Это не даст влаге оставаться на покрытии, впитываться, соответственно, не будет среды обитания для мхов.