Лоскутный воск

Натуральная древесина нуждается в защите от внешних воздействий и влажности. Средств, которые используются с этой целью, много, и одним из них является лоскутный воск.

Свое название лоскутный воск получил благодаря способу применения — из-за особой консистенции его удобней было натирать куском материи — лоскутом.

В лоскутный воск входят исключительно натуральные, природные компоненты: основой классического состава служат пчелиный воск и добавки (живичный скипидар и прополис).

Всего существуют три разновидности лоскутного воска для разных целей:

  • Традиционный состав из пчелиного воска, скипидара, и прополиса — очень эффективен в случае проведения внутренних работ, можно покрывать деревянные стены и потолки, подходит для обработки разных поверхностей в бане.
  • С добавлением льняного масла — используется для обработки мебели, а также перил, ступеней лестниц и деревянных напольных покрытий.
  • С добавлением и льняного масла, и дёгтя — используется в ходе работ на улице, в том числе для обработки полов на террасах, беседок, скамеек, фасадов домов и других построек.

Достоинства лоскутного воска

  • Лоскутный воск — это натуральная безопасная экологичная пропитка, идеально подходящая для использования внутри помещений. (исключение — воск с дёгтем и льняным маслом, применяемый в уличных условиях).
  • Лоскутным воском можно покрывать не только деревянные, но и металлические, каменные поверхности, которые тоже получат дополнительную защиту и более привлекательный внешний вид.
  • Спектр применения лоскутного воска очень широк — от обновления мебели до покрытия штукатурки.
  • Покрытие лоскутным воском деревянных конструкций — хорошая профилактика появления плесени и грибка.
  • Обработанная лоскутным воском древесина будет выглядеть более привлекательно, на долгое время сохранив свой естественный цвет.
  • Поверхности, обработанные лоскутным воском, очень приятны на ощупь.
  • Срок службы покрытий лоскутным воском внутри помещений — не менее 10 лет; снаружи покрытие придётся обновлять чаще, но всё равно не каждый год.
  • Обработать, покрыть различные поверхности лоскутным воском достаточно просто, не требуются какие-то специальные навыки, знания или особые инструменты. Работать с лоскутным воском, как утверждают многие домовладельцы — одно удовольствие, так как состав уже готов к применению, наносится легко, а на банке всегда есть подробная инструкция от производителя.

Следует отметить, что расход воска достаточно велик: на 25 квадратных метров поверхности требуется примерно литр состава (и это в случае нанесения одного слоя; чаще всего наносить воск нужно дважды).

Если открытую банку с лоскутным воском не использовать всю сразу, он может загустеть. Чтобы восстановить его качества, придётся состав разбавить.

Проблемы с лоскутным воском могут возникнуть только в том случае, если был куплен некачественный состав. Поэтому необходимо делать покупки у поставщиков, имеющих сертификаты качества, обращать внимание на бренд производителя.