Эстонский кирпич Terca – европейская эстетика

Кирпичный завод в эстонском поселке Азери, существующий с 1922 года, сегодня входит в состав концерна Wienerberger AG – крупнейшего в мире производителя керамических изделий. На 197 заводах концерна в 29 странах производятся керамические блоки, кирпичи, брусчатка и керамическая черепица. Кирпич, получаемый на эстонском предприятии, успешно соединяет в себе местные традиции и высокотехнологичное производство мирового уровня под маркой Wienerberger.

Технические преимущества облицовочного кирпича Terca особенно ценны в северном климате – благодаря им фасады не теряют своих эстетических качеств, а постройки -долговечны. Местная глина с берега Финского залива обладает всеми необходимыми качествами для производства такой продукции.

Производится эстонский кирпич Terca методом пластического формования, поэтому он называется экструдированным, что подразумевает высокую плотность материала. Плотность достигается прохождением глины через вакуумный пресс, откуда выдавливается кирпичный «брус». На следующем этапе определяются эстетические качества будущего кирпича: поверхность бруса обсыпают песком, наносят на него рисунок или жидкую глиняную массу с красителями. Обработанный таким образом «брус» разрезают на отдельные кирпичи, получая сырец, который в течение нескольких дней проходит сушку в специальных камерах, а затем обжигается в печи при температуре 1050 градусов Цельсия. На сегодняшний день это самый современный метод производства, позволяющий достигать высокого качества при больших объемах.

Самая интересная коллекция эстонской фабрики — Terca Nordic Klinker Line: кирпич произведен методом пластического формования, но имитирует ручную формовку. Этот эффект достигается технологией «Вассерштрих», когда вместо песка в формы распыляется вода, благодаря чему поверхность кирпича получается гладкой, а его форма приобретает мягкую пластику. Таким образом, кирпич сочетает плотность и прочность с органичным естественным видом.

Имитация ручной формовки придает кирпичам вид, близкий тому, какой они получали в доиндустриальную эпоху. В качестве примеров можно вспомнить викторианские постройки Англии. Однако, кирпич такой формы совсем необязательно предназначен для построек в стиле ретро, напротив, он способен обогатить лаконичный модернистский фасад, сделав его поверхность детализированной и живописной.

Коллекция Terca Nordic Klinker Line представлена в восьми цветах. Все они названы именами скандинавских городов и островов: Таллинн, Хельсинки, Осло, Стокгольм, Нарва, Берген, Готланд, Сейланн. Цвета коллекции варьируются от насыщенного тепло-красного до графитового.