«Выразительный» бетон

За бетоном закрепилась репутация сурового и прочного строительного материала, однако, в последнее время в архитектурной среде набирает популярность его более «дружелюбный» (и в экологическом смысле тоже) собрат – архитектурный бетон. Это — один из самых гибких и податливых материалов: по пластическим свойствам его можно сравнить с пластилином, при этом внешне он не отличим от натурального камня. Потенциал его практически безграничен: из него изготавливают элементы фасадов зданий, ландшафта и интерьера.

Архитектурный бетон — это строительная смесь на основе цементно-песчаного состава с различными минеральными и неорганическими добавками. Архитектурный бетон несет как опорную и конструктивную нагрузку, так и выполняет декоративно прикладную задачу, имеющую художественную и эстетическую ценность.

Архитектурный бетон (или, как его еще определяют, «бетон повышенной выразительности») позволяет создавать изделия практически любых форм и размеров, различной фактурой и цвета. Варианты исполнения ограничены лишь фантазией.

Цвет и фактуру на этапе создания бетона можно «отрегулировать»: компоненты окрашиваются в массе в любой оттенок, а финальная обработка дает шлифованную или шероховатую поверхность с различной степенью обнажения внутренней фракции.