Новое поколение штукатурок, сохраняющих фасады чистыми

Проблема очищения загрязненных оштукатуренных фасадов – непростого и затратного дела — успешно решается новым поколением штукатурок – штукатурок на основе силикона. За счёт особой микроструктуры поверхности и высоких водоотталкивающих свойств такие штукатурки увеличивают срок службы постройки, сохраняя его первозданный вид.

Штукатурка – это инновационный, надежный и долговечный строительный продукт, способный удивить любого потребителя. Способность штукатурных фасадов долгие годы сохранять свой первозданный вид за счет уникальной системы самоочистки стала сенсацией последних лет: благодаря специальным технологиям дом «сам о себе заботится», препятствуя оседанию на стенах пыли и грязи, а также появлению плесени и грибков. В условиях загазованного пыльного города это качество приобретает особое значение: оно не только гарантирует презентабельность постройки спустя годы, но и существенно снижает эксплуатационные расходы на очистку фасадов.

Технологии самоочистки отлично зарекомендовали себя в Европе. Австрийская компания Baumit – один из лидеров в сфере разработки комплексных решений по утеплению и финишной отделке фасадов, производитель готовых отделочных составов и сухих смесей на основе цемента. В линейке Baumit представлено несколько видов финишных покрытий с системой самоочистки.

За довольно короткий срок одной из самых популярных и востребованных стала силиконовая штукатурка StarTop. Благодаря своим особым эксплуатационным характеристикам, она успешно используется в регионах с повышенной влажностью и резкими перепадами температур.

Одной из главных характеристик, определивших успех штукатурки StarTop, стала ее устойчивость к различным загрязнениям. Благодаря своей инновационной структуре, силиконовая штукатурка StarTop практически не накапливает грязь. Она сочетает в себе, казалось бы, несовместимые гидрофильные (впитывающие) и гидрофобные (водоотталкивающие) свойства.

Как это работает? Во время дождя или сильного тумана оштукатуренные фасады впитывают влагу частично, не пропуская ее слишком глубоко в толщу стены. Впитавшаяся влага в дальнейшем испаряется очень медленно, не влияя на поверхностную влажность штукатурки, сохраняя ее свойства и препятствуя появлению микротрещин.

Большая же часть влаги не задерживается на фасадах. Капли дождя скатываются вниз, смывая загрязнения и пыль. Остатки влаги быстро испаряются благодаря пористой структуре штукатурки. За счет сложного рельефа площадь оштукатуренной поверхности увеличивается в разы. Дождевая вода распределяется по ней максимально равномерно, обеспечивая тем самым большую площадь испарения. В результате стены высыхают намного быстрее: достаточно нескольких минут, чтобы финишное покрытие Baumit StarTop стало таким же сухим и чистым, каким оно было до дождя. На сухой поверхности не накапливаются загрязнения и не возникает благоприятных условий для появления органических включений и грибковых образований.

Быстрое высыхание оштукатуренных фасадов после дождя, тумана и конденсата обеспечивается также специальной рецептурой смеси с новым функциональным наполнителем. В составе – силиконовая смола, органические вяжущие вещества, специальный минеральный наполнитель, пигменты, добавки и вода.

Уникальные способности штукатурки StarTop к самоочистке позволяют эффективно применять ее для отделки зданий, расположенных в крупных городах и рядом с автомобильными магистралями с оживленным движением транспорта. Она подходит как для жилых домов, так и для общественных зданий и может использоваться в самых разных климатических зонах.

Мягкая консистенция и однородная структура штукатурки StarTop подходит для любых фасадных работ. Её можно применять практически на любых поверхностях: на старых и новых минеральных штукатурках и шпаклевках, бетонных стенах, штукатурках на основе синтетических смол, на системах утепления. Перед нанесением поверхность рекомендуется прогрунтовать с помощью универсальной грунтовки Baumit UniPrimer.