Кирпичный «текстиль»

Солфорд (англ. Salford) — город на северо-западе Англии в агломерации Манчестера. Уже в XIX веке Солфорд — крупный промышленный центр и порт. Основой экономики Солфорда всегда были ткацкие предприятия, производившие шёлковые и хлопковые ткани.

В Солфорде и сейчас много кирпичных индустриальных зданий XIX века, в которых в прошлом размещались текстильные фабрики. Именно поэтому на фасадах офисного здания Three New Bailey, встречающего пассажиров, выходящих из здания вокзала, – необычная кирпичная кладка, имитирующая традиционные для этого города ткани.

На торцевых фасадах кирпич образует плетение «рогожка», а на продольных – саржевое. При этом вертикальные «нити» – почти гладкие, а горизонтальные – рельефные и узорчатые. Вентиляционные и другие устройства на кровле скрыты за рядом панелей с ажурной фламандской кладкой. Такая же кладка, но не ажурная, а рельефная, применена на фасадах не требующих окон лестнично-лифтовых узлов. В интерьере общественных зон также применена кирпичная кладка – гладкая и рельефная.

Конечно, такую сложную кладку выполняли на панелях, в которые затем «одели» здание.