В Западной Африке возрождают древнюю строительную технологию

Некоммерческая организация Association la Voûte Nubienne (AVN) возрождает в Западной Африке многовековую технологию строительства жилья. Волонтёры утверждают, что применение метода нубийских сводов не только делает жильё более доступным, но также улучшает экологическую ситуацию и стимулирует местную экономику.

Нубийский свод – полукруглой формы, возводится из глины и кирпича без каких-либо добавок и не требует дополнительных несущих элементов. Благодаря проекту, основанному в 2000 году фермером Сери Юлу из Буркина-Фасо и строителем Тома Гранье из Франции, в Сенегале, Мали, Гане и Буркина-Фасо уже появилось более двух тысяч дешевых и экологичных домов, возведённых по традиционной западноафриканской технологии.

Древняя технология имеет множество преимуществ перед современными методами строительства в Африке. В первую очередь, это касается себестоимости строительства и последующей эксплуатации. Подсчитано, что дом из кирпича-сырца получается примерно на 50-60% дешевле аналогичного здания из бетонных блоков и металлической арматуры.

Помимо того, что местная глина стоит в разы меньше, чем импортируемые компоненты бетона и металла, так у местных жителей есть возможность самостоятельно изготовить кирпичи. Не приходится тратиться на рабочую силу, деньги не уходят «на сторону»: на стройплощадке трудятся члены общины, которые распространяют навыки каменщиков и учат друг друга делать кладку.

К вышеперечисленным достоинствам можно отнести и лёгкость строительства, а также высокую приспособленность подобных построек к засушливому климату. Традиционные конструкции из кирпича-сырца более «устойчивы», чем дома из дерева и соломы, также характерные для африканского региона.

Программа организации под названием «A Roof, a Skill, a Market» («Крыша, навык, рынок»), отмеченная премией World Habitat Award, уже принесла в бюджет региона $2,6 млн.

И об экологичности: если брать в расчёт всю продолжительность жизни здания (более 30 лет), то, согласно исследованиям, нубийские своды помогут сократить выброс CO2 в атмосферу на 65 тыс. тонн.