Как защитить деревянную мебель в доме и на улице

Изделия из дерева ручной работы не выходят из моды. Деревянную мебель используют как в интерьерах, так и для оборудования уличных зон отдыха. Очень важным является подбор оптимального защитного состава для деревянных изделий.

Основные разновидности защитных составов

Современная промышленность сейчас выпускает сотни видов пропиток для древесины, которые можно группировать по выполняемым ими задачам:

  • для декоративного украшения и защиты;
  • для защиты от влаги;
  • для защиты от гнили и плесени;
  • для защиты от ультрафиолета;
  • для защиты от возгорания.

Качественные пропитки не закупоривают материал, благодаря чему влажность древесины регулируется естественным образом. В то же время масло для обработки древесины позволяет защитить поверхность от быстрого разрушения, грибковых повреждений, расстрескивания и загнивания.

Защита деревянных элементов интерьера

В помещении древесине угрожает меньше опасностей, чем на улице, однако, даже в доме деревянные детали не защищены от резких перепадов температур и влажности, механических повреждений и прочих вредных воздействий. Правильная пропитка существенно продлевает срок эксплуатации деревянной мебели и улучшает ее вид за счет тонирования или создания гладкого защитного слоя.

Для защиты древесины в помещении обычно используют масло-воск для внутренних работ, которое может быть чисто защитным, тонирующим или окрашивающим. Для поверхностей, подвергающихся воздействию влаги, следует выбирать антисептическую пропитку, способную предотвратить появление плесени, грибка и вредителей. Если мебель будет стоять у источников тепла с открытым огнем, то для безопасности всей семьи следует обработать ее маслом с антипиренами – веществами, предотвращающими воспламенение.

Защита деревянной мебели на улице

Уличная мебель из дерева – популярное решение в частных домах, усадьбах и дачах. Деревянная мебель выглядит красиво и натурально, что прекрасно дополняет зоны отдыха на открытом воздухе. Чтобы такая мебель прослужила дольше, ее следует обрабатывать защитными маслами для наружных работ. Такие составы позволяют надолго защитить деревянные поверхности от различных погодных условий, вредителей, выгорания, растрескивания и ультрафиолета, сохраняя естественный вид древесины. Удобно также обрабатывать садовую мебель составами, совмещающими в себе грунтовку и лазурь – масло-лазурь обеспечивает отличную защиту и сокращает процесс обработки за счет комплексного действия.