Бетон с «отрицательным» уровнем выброса углерода

Компания CarbiCrete из Монреаля (Канада) разработала бетон, при производстве которого углерода поглощается больше, чем выделяется.

При производстве клинкера – базового компонента цементного порошка – в атмосферу выделяется углекислый газ, масса которого может составлять до 40% от массы исходного сырья. Процесс обжига, как правило, происходит с участием ископаемого топлива (газа, угля), что еще увеличивает выброс CO2. Компании CarbiCrete удалось исключить из технологической цепочки этот чрезвычайно вредный для окружающей среды этап производства.

Ключевой секрет монреальских технологов кроется в применении для затворения бетона не воды, а отработанного углекислого газа. Процесс «гидратации» выглядит следующим образом: смесь помещают в абсорбционную камеру, туда же впрыскивают CO2, который, вступая в реакцию со шлаком, постепенно превращается в карбонат кальция, заполняющий пустоты в строительном растворе. Представители CarbiCrete утверждают, что получаемый «эко-бетон» имеет на 30% большую прочность на сжатие по сравнению с обычным.

Отработанный углекислый газ канадские технологи закупают у промышленных предприятий. По словам исполнительного директора CarbiCrete Криса Стерна, запатентованная компанией технология поможет «консервировать» до 300 млн. тонн CO2 ежегодно.

Однако, сфера применения «монреальского эко-бетона» в настоящий момент ограничена, поскольку процесс отвердевания стройматериала углекислым газом может происходить только в контролируемой среде на заводе. Поэтому такой бетон не годится, к примеру, для заливки фундамента и полов.