Необычный материал Кабкома

Кабкома — это углеродный стержень, который обвивают органические и неорганические волокна. Термопластичная смола покрывает эти волокна, и усиливает материал. Так как этот материал легче проволоки, то мотки кабкомы достаточно просто перевозить и легко монтировать. Этот материал пока используется не столько в строительстве, сколько для предотвращения разрушений конструкций.

Композиты в строительстве применяются уже довольно давно и повсеместно. Использование данной категории материалов позволяет добиваться решения самых амбициозных архитектурных задач, а, в некоторых случаях, и вовсе, – является незаменимым условием.

Очередным сегментом применения композиционных материалов в области строительства становится повышение сейсмостойкости зданий и сооружений. Примером данного направления использования композитов является новая разработка от подразделения японской компании Komatsu Seiren, разработавшей и уже применившей на одном из объектов новый композиционный материал на основе термопласта и углеродного волокна. Новинка получила название Cabkoma Strand Rod (Кабкома).

Итак, кабкома — это специальные канаты, созданные с применением термопластичного полимера в качестве связующего и углеродного волокна в качестве армирующего элемента. Кроме того, в создании данного строительного материала получил применение флизелин, а для создания наружного слоя канатов, были использованы синтетические и неорганические волокна. Это позволило создать весьма прочную структуру.

Кабкома имеет большие перспективы в будущем, так как этот материал в 5 раз легче металлической проволоки, но прочнее стали. Благодаря этому кабкома может стать прекрасным армирующим компонентом при создании фундаментов в сейсмически активных зонах.