Жидкий камень Травертин

Среди многообразия современных отделочных материалов большой популярностью пользуются декоративные штукатурки. Среди них особое место занимает травертин (travertine) — декоративная штукатурка.

Жидкий камень Травертин — это уникальный декоративный материал, а точнее, сухая штукатурная смесь для внешней и внутренней отделки и идеальный вариант бесшовной отделки помещений под камень.

Штукатурные смеси позволяют создавать очень точную имитацию различных поверхностей. При помощи штукатурки Траветрин можно создать искусственную имитацию камня, которая визуально практически не будет отличаться от натурального природного покрытия. Данный материал отлично устраняет незначительные дефекты в виде сколов или трещин.

Материал имеет зернистую структуру, что влияет на внешний вид штукатурной смеси после ее нанесения на поверхность. При этом высохшая штукатурка напоминает отделку поверхности натуральным камнем. Сам по себе Травертин — это бледно-желтоватый камень, известковый туф.

Состоит Траветрин, как правило, из:

  • гашеной извести;
  • песка;
  • мраморной или кварцевой крошки;
  • связующего вещества (жидкое стекло);
  • акрилового полимера.

Однако, состав может меняться в зависимости от места применения: для наружных работ состав один, для внутренних – другой. Для отделки фасадов производится смесь на основе белого цемента. Для ремонта внутри помещения изготавливаются составы с мраморной крошкой и кварцевым песком.

Область применения

Травертин наносится на стены, как правило, толстым слоем в виде жидкого состава. Засыхая, он имитирует натуральный камень.
Кроме того, используя специальные техники нанесения или технологии отделки на поверхности материала можно создавать интересные узоры и рисунки.

Такая декоративная штукатурка часто используется на реставрационных и ремонтных работах в старых зданиях или чтобы просто придать старину новому зданию. Жидкий Травертин может применяется как для отделки фасадов, так и для внутренних работ. Если декоративная штукатурка используется для ремонта в помещениях с повышенной влажностью, рекомендуется поверх штукатурки нанести слой воска. Воск придает более законченный вид оштукатуренной поверхности и усиливает эффект декорирования стен Траветином, особенно, если в нее добавить цветные добавки.

Такая декоративная штукатурка хорошо будет смотреться на кухне или коридоре, балконе, тамбуре, особенно, если интерьер помещения будет оформлен, что называется «под старину».

Достоинства и недостатки

К достоинствам следует отнести:

  • высокие показатели прочности;
  • хорошая сцепляемость с любой поверхностью;
  • влагоустойчивость;
  • хорошая сцепляемость с любой поверхностью;
  • пожаростойкость;
  • устойчивость к плесени и грибкам;
  • является дышащим покрытием с хорошей паропроникающей способностью;
  • долговечность;
  • безопасность для здоровья.

Есть у Травертина и недостатки:

  • необходимость привлечения профессионалов-отделочников;
  • недешевость.

При выборе травертина следует помнить, что этот вид декоративной штукатурки после высыхания становится светлее на 1-2 тона.

Технология применения

Технология проведения отделочных работ декоративной штукатуркой Травертин состоит из стандартных этапов подготовки поверхности и нанесения смеси. Инструменты требуются те же, что и для обычной штукатурки. Сложность работ с этим отделочным материалом состоит в необходимости использования специальной техники для создания эффектного покрытия.

Проводить ремонт с Травертином рекомендуется при температуре воздуха от +10 до +35 градусов и влажности воздуха не выше 75 процентов. Большая часть видов таких декоративных смесей могут эксплуатироваться при температурах не выше 50 градусов, поэтому раствор не рекомендуется наносить слишком близко к отопительному оборудованию.

Уход

Декоративная штукатурная смесь Траветрин не требует периодической покраски и покрытия лаком, достаточно это сделать в начале отделочных работ.

Стены, покрытые раствором жидкого травертина, можно мыть моечными установками под обычным давлением или просто протереть сухой тряпкой.

Использование дополнительных средств для ухода за данным отделочным материалом не предусмотрено разработчиками.