3D-печать в строительстве

Первой страной в мире, начавшей использовать технологии 3D-печати для строительства зданий был Китай. Многие эксперты утверждают, что за этой технологией стоит будущее, и в дальнейшем именно 3D-печать станет основным методом строительства.

Китайская компания Winsun — флагман 3D-печати — уже успела пройти путь от небольших домиков до целых жилых кварталов в пригороде Сучжоу. В качества материала для строительства компания использует утилизированный строительный и промышленный мусор. Стоимость одного пятиэтажного дома площадью в 200 квадратных метров при этом составляет всего $4800. В настоящее время Winsun оказывает помощь в предотвращении распространения пандемии коронавируса: компания всего за 1 день изготовила 15 изоляторов для больных COVID-19 с душевыми и эко-туалетами.

Свою технологию компания держит в строжайшем секрете: любая съемка на территории цеха компании (который, кстати, тоже был произведен с помощью 3D-печати) запрещена, доступ к самому принтеру имеет ограниченное количество человек.

Среди основных достоинств строительной технологии 3D-печати выделяют скорость, экологичность, а также минимизацию убытков. Однако, говорить, что в ближайшем будущем 3D-печать станет основной технологией строительства, пока рано. Принтер пока не может производить сложные архитектурные конструкции, ограничиваясь простыми геометрическими формами. Также большой проблемой остается стоимость и сложность создания самого принтера. Тем не менее, уже сейчас многие страны проявляют интерес к этой технологии строительства.