Каркасный дом – дерево или металл?

Каркасное строительство – это дешевые технологии, экологичность и скорость возведения жилья. В частном строительстве каркасный дом – не редкость. Но при выборе главного материала для несущего каркаса дома возникает вопрос: какой каркас выбрать — деревянный или металлический?

Каркас из металла носит название ЛСТК – легкие стальные тонкостенные конструкции из стального профиля с толщиной металла 0,7-3,0 мм (иногда каркас выполняется и из толстостенного швеллера). Деревянный каркас – это брус с квадратным сечением 150 мм или прямоугольный брус 150 х 100 мм.

Главный акцент делается на дешевизну материалов и строительства, но надежность и долговечность не менее важны, а иногда и превалируют при выборе вариантов стройматериалов.

До 80% каркасного жилья строится на основе деревянных стройматериалов.

Достоинства и недостатки любого варианта выявляются еще в ходе составления проекта. Окончательное решение будет опираться на смету, скорость строительства и технологичность процесса, эксплуатационные (долговечность) и физические (теплопроводность) характеристики жилья.

Достоинства деревянного каркаса

  • Дерево — самое дешевый вариант для каркаса. Брус традиционно изготавливается из хвойных пород. Упрощенный расчет показывает, что для строительства двухэтажного деревянного каркаса дома по типовому проекту понадобится около 2 куб.м бруса сечением 150 х 150 мм и длиной 6 м. (это для дома общей площадью 80 кв.м). Обвязка делается доской, которая всегда дешевле бруса.
  • Дерево легко обрабатывается: его можно резать (пилить) болгаркой или электролобзиком, скреплять шурупами, гвоздями при помощи шуруповерта и комбинировать с другими стройматериалами. Все строительные работы для минимизации затрат можно проделать самостоятельно, без помощи профессиональных строителей.
  • Теплопроводность дерева всегда привлекает строителей – она самая низкая из применяющихся стройматериалов.

Недостатки каркаса для дома из дерева

  • Главный недостаток деревянного каркаса состоит в том, что дерево подвержено гниению, атакам жучков и грызунов, что требует дополнительной и дорогостоящей обработки антисептиками и другими веществами. Но даже превосходно подготовленный к эксплуатации деревянный каркас будет служить в 2-3 раза меньше, чем каркас из металла.
  • Коэффициент водопроницаемости у дерева высокий, а это значит, что каркас и обвязку также нужно обрабатывать лаками, красками или другими влагозащитными составами. Отведение влаги от фундамента также обязательно.
  • Деревянные детали каркаса реагируют на колебания температуры – дерево рассыхается, и каркас деформируется со временем. Все это можно, конечно, минимизировать, если дерево сухое и хорошо обработано. Но после окончания строительства желательно дать дому осесть в течение нескольких месяцев.
  • Деревянный дом – объект повышенной пожароопасности, поэтому противопожарная защита каркаса и обвязки обязательна.

Преимущества металлического каркаса

  • Технология ЛСТК предполагает возведение каркаса из элементов, сделанных из нержавеющей стали или оцинкованного профиля. Для придания дополнительной прочности металлический профиль может иметь форму швеллера, двутавра и т.п.
  • Металл не боится влаги и при качественной антикоррозийной защите может служить долго.
  • Каркас из ЛСТК не гниет, очень медленно стареет, не усаживается и не искривляется в течение всего срока службы.
  • Перфорирование ЛСТК не допускает появления «мостиков холода».
  • Металлический каркас может собираться своими силами при помощи простых электроинструментов – «болгарки», шуруповерта, дрели. При изготовлении каркаса закладываются технологические отверстия для быстрой сборки каркаса на болтах или шурупах.

Недостатки металлического каркаса

  • Металлический профиль из нержавейки или оцинкованного профиля стоит дороже, чем деревянный брус. Для дома общей площадью 80 кв.м стоимость общего количества металла выше в 2-3 раза.
  • При пожаре дом на металлическом каркасе выстоит, но каркас деформируется, что повлечет за собой дополнительные меры по ремонту и восстановлению несущих частей каркаса.
  • Обязательны дополнительные меры по утеплению дома – металл хорошо проводит тепло, поэтому необходима обшивка дома несколькими слоями теплоизоляции.