Об основных инструментах плотника и столяра

Какие инструменты необходимы для работы с древесиной? Каким должен быть набор инструментов для столяра и плотника?

Для работы с древесиной домашнему мастеру необходим следующий минимальный и оптимальный: молоток, топор, ножовка, рубанок, а также долото, гвоздодер, клещи, отвертки и набор гаечных ключей.

Со временем этот набор может пополняться. С овладением определённых навыков необходимо будет приобрести: различные стамески, нож-косяк, ножовки по металлу, электродрель с наборами разных свёрл, лобзик, шлифовальный диск, наждачная бумага, напильники и надфили.

Для работ с применением только собственных сил используется ручной инструмент. Они могут заменяться на электрические инструменты – аналоги (но, тем не менее, иногда лучше всё-таки поработать ручным инструментом, что порой значительно приятнее и быстрее).

Молоток

Самый главный инструмент — это, несомненно, молоток. Существуют несколько разновидностей молотка. У обычного ударная поверхность имеет квадратную форму (реже прямоугольную). Противоположный обычно заострённый конец используется для выправления при забивании гвоздей.

Деревянный молоток (киянка) применяется при работе с долотом с деревянной ручкой (металлический молоток просто напросто разобьет ручку и выведет долото надолго из работы), а также для притирки деревянных частей при склеивании.

У молотка для плотницких работ один конец рассечен по типу ласточкиного хвоста (используется для выдёргивания гвоздей).

Топор

Следующий незаменимый инструмент – это топор. Он проще молотка, но и у него есть разновидности. Многое зависит от угла топорища и рукоятки. Нередко лезвие топора затачивают сразу с двух сторон. Это позволяет использовать его и для рубки и для тесания дерева.

Обычный прямой топор используют для раскалывания древесины. Относительно рукоятки топорище располагается под углом 90 градусов.

Топор с острым углом предназначается для первичной обработки дерева. Угол прикрепления самого топора составляет 80-85 градусов.

Тупоугловой топор используют для более грубых работ с древесиной – при строительстве бани или дома из цельных стволов строительного дерева. Угол прикрепления к топорищу составляет 100 градусов.

Ножовка

Очень важный инструмент для работы с деревом — ножовка. От толщины полотна и разводки зубьев зависит качество отпиленной поверхности.

В зависимости от вида работ используются различные ножовки . Например, для столярных работ лучше использовать ножовку с мелким и частым зубом, т.н. «мышиным зубом», и наоборот ножовка с редким и крупным зубом подойдет для плотницких работ.

Широкой ножовкой пользуются для распиливания древесины поперек волокон. Зубья у такого инструмента заточены под углом 45 градусов и разведены от центральной оси полотна на 0,5 мм.

Узкие ножовки используют для распиливания более тонких досок, а также ДСП, при выпиливании деталей, имеющих криволинейные формы. Способ заточки и разводка такая же, как у предыдущего типа.

Ещё существует ножовка с обушком, которая используется для подгонки соединений и при выпиливании небольших деталей. Сверху полотно укреплено дощечкой, а полотно у таких инструментов обычно очень тонкое и часто ломается.

Рубанок

И, наконец, рубанок – инструмент, позволяющий снять излишки древесины и сделать поверхность гладкой. Рубанки могут быть с металлическим и деревянным корпусом. Для выполнения основных работ используют деревянные рубанки, а металлические применяют при обработке ДСП или же твёрдых пород дерева. Желательно для работы приобрести несколько типов рубанков.