Важные инструменты для слесаря

слесарные тиски

Как известно, для выполнения многих ремонтных или строительных задач необходимо запастись целым арсеналом соответствующих инструментов. И для работы мастера определенного профиля нужно предоставить нужные ключи. У сантехника они будут одни, а для слесаря совсем другие. Опытный слесарь уже хорошо знает, что именно нужно под рукой, а вот новичку еще только придется научиться выбирать действительно подходящие. Да еще и надлежащего качества.

И первое, что приходит на ум это слесарные тиски, которые выполняют важные задачи. Они служат отличным «помощником» для надежной фиксации обрабатываемых изделий. Эта функция чрезвычайно важна, поэтому стоит обратить особое внимание выбору качественных тисков. Зачастую они ручные и располагаются на рабочем столе.

Довольно часто работа слесаря сопряжена с обработкой металла или дерева. Для них нужно использовать соответствующий инструмент. И таким можно назвать напильник. Подобрать его не сложно, хотя на рынке можно найти довольно большое разнообразие как по форме, так и по бренду изготовителя. В любом случае, лучше отдать свой выбор в пользу проверенного изготовителя, которые гарантирует качество своей продукции.

Далее необходимо позаботится о наличии ручного инструмента, например, различные плоскогубцы, тонкогубцы или длинногубцы. Таких «помощников» огромное количество. Они представлены в различных формах. Лучше всего ощупать инструмент руками перед покупкой. Ведь им придется пользоваться руками и важно, чтобы эргономика была продумана до мелочей. Ведь от удобства использования будет зависеть и оперативность выполнения задачи.

Отдельного внимания заслуживает отвертка. Это еще один обязательный инструмент, который точно придется использовать в различных ситуациях. А значит, важно выбирать действительно удобные и прочные варианты. Отвертка чаще всего изготавливается из прочного металла, а рукоятка из пластика. Последний должен быть комфортным, не скользить в руках.

Видов отверток огромное множество. Существует диэлектрические модели, которые рассчитаны на работу с электричеством. Так же стоит обратить внимание на точные отвертки. Они специально предназначены для мелких работ, например, для ремонта мобильных телефонов. К слову, подобных мастерских довольно много.

Как видим, работа слесаря сопряжена с использованием многих инструментов. Этот список далеко не полный. Но в любом случае, важно уметь выбирать подходящие варианты.