Еще одна статуя Свободы в США

Французы подарили Штатам еще одну статую Свободы. Скульптура будет символизировать дружественные отношения между государствами и их историческую связь.

Первая статуя Свободы была подарена Америке Францией в XIX-м веке. Дружественный акт был приурочен в 100-летию Декларации независимости. Уже больше столетия Леди Либертас в мантии и поднятым вверх факелом встречает гостей и жителей Нью-Йорка и символизирует свободу.

Новая статуя Свободы — уменьшенный монумент, который дублирует известную во всем мире статую Свободы. Он гораздо меньших размеров по сравнению со «старшей сестрой»: новая скульптура меньше примерно в тридцать раз.

Идея возникла в июле 2019-го года, а реализовать ее собирались прошлым летом. Однако глобальная пандемия «притормозила» процесс. В 2021-м году решено воплотить намеченное в реальность.

Скульптура из бронзы многие годы украшала парижский Музей искусств и ремесел. Теперь она отправлена в Штаты. Пункт ее назначения не Нью-Йорк, где стоит ее старшая сестра, а Вашингтон: вторая Леди Либертас украсит тут резиденцию французского посольства.