Немного из истории деревообрабатывающих станков

История создания и развития деревообрабатывающих станков довольно туманна и загадочна. Ряд источников утверждает, что первый станок, представляющий собой пилораму с кривошипным приводом, разработал еще Леонардо да Винчи. В Баварии деревообрабатывающий станок показал свои преимущества ещё в XVII веке, однако, в южной части Баварии вплоть до начала двадцатого века использовалась двуручная пила.

Первая ленточная дисковая пила была запатентована в Англии в 1777 году. Но только в 1803 году она была представлена на выставке в Париже, и только с этого времени она получила мировое признание. Однако прочность такого станка оставляла желать лучшего, поскольку он изготавливался из низкосортного металла. И тогда, примерно в то же время, когда была представлена ленточная дисковая пила во Франции, были изготовлены первые более прочные станки из стали и чугуна.

В середине девятнадцатого века был создан рейсмусный станок, отличающийся четырёхгранным строгальным валом. Этот станок доказать необходимость деревообрабатывающего оборудования, перспективы его развития. Именно благодаря ему, вскоре создание деревообрабатывающих станков приняло глобальный характер.

В начале двадцатого века были разработаны деревянные накладки на четырёхгранные валы, которые закругляли форму, а к 1914 году накладки стали обязательной частью деревообрабатывающего станка. Первые деревообрабатывающие станки работали за счёт колёсного маховика, так как электричество было в то время еще диковинкой, а станок, работающий на паровой тяге, был не каждому по карману.

К тридцатым годам двадцатого века возникла необходимость в уменьшении шума при работе станка. А после того, как человечество открыло для себя космос и шагнуло на новый этап развития, начали появляться деревообрабатывающие станки с электронным управлением.