Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич сейчас очень востребованный строительный материал. Широкий выбор данной продукции заставляет задуматься относительно того, какой вариант лучше.

Самые распространенные виды облицовочного кирпича

  • Керамический. В основном данный материал применяется для облицовки частных домов. На рынке предлагается широкий ассортимент цветов и оттенков.
  • Гиперпрессованный. Его получают на основе мелкого известняка и ракушечника. Такой кирпич производится при помощи прессования при высокой температуре.
  • Клинкерный. Этот вид выдерживает высокие температуры и является очень крепким материалом.

Преимущества и недостатки

  • Для отделки частного дома беспроигрышным вариантом будет керамический кирпич. Этот материал отлично переносит различные механические воздействия. На солнце он совершенно не выгорает, хорошо переносит низкие температуры, являясь морозостойким. По структуре керамический кирпич достаточно гладкий (иногда может быть слегка шероховатым). К минусу этого материала относится то, что время от времени необходимо его обрабатывать специальным раствором, чтобы фасад дома не осыпался.
  • Гиперпрессованный кирпич обладает отличной способностью отталкивать влагу, отличается морозостойкостью. В применении данный материал достаточно надежный. Если сравнить такой вид кирпича с керамическим, то гиперпрессованный продается по более низкой цене, так как его производят из достаточно низких материалов по качеству. Как и керамический, имеет множество тонов и оттенков. К минусу можно отнести то, что кирпич такого вида плохо соединяется с цементом, поэтому необходимо обращать внимание на то, чтобы были небольшие углубления в кирпичах.
  • Клинкерный вариант – один из надежных материалов, который обладает высокой звукоизоляцией, переносит сильнейшие морозы, не трескается. Многие строительные компании при строительстве частных домов или коттеджей используют именно данный вид материала, так как он долго прослужит и выдержит даже самые низкие температуры, плохие погодные условия. Большая разновидность расцветок позволяет подобрать необходимый оттенок для того или иного дома. Однако, по сравнению с другими видами клинкерный кирпич является достаточно дорогостоящим материалом.

Как избежать высолов на облицовочном кирпиче

Достаточно часто по истечении времени облицовочный кирпич теряет свои свойства. Он тускнеет, утрачивает первоначальный внешний вид. На поверхности кирпича появляются белые разводы, которые называются высолы. Чтобы уменьшить риски появления высолов, необходимо при кладке кирпича учитывать такие факторы:

  • нельзя проводить кладочные работы во время дождя;
  • не рекомендуется использование непромытого песка с примесями соли;
  • важно соблюдение всех норм осушки во время кладки кирпича.