Японский дом для сурового климата

Японская архитектурная фирма Kengo Kuma & Associates продемонстрировала свой образец дизайна жилого строительства, воплощенный в экспериментальном доме под названием «Même» на острове Хоккайдо.

Новая конструкция дома разработана специально для холодного климата, и основана она на особенностях строительства домов «Chise» («Дом Земли») местной народности айнов.

Традиционные Chise-дома обогреваются за счет рекуперации тепла от очага, расположенного в центре дома. Утепление стен обеспечивается за счет обертывания деревянной рамы из древесных стволов бамбука или осоки. В экспериментальном доме Même архитекторы использовали тот же принцип: двойная мембранная оболочка стен, изготовленная из непромокаемого фторуглеродного полиэстера снаружи и стекловолоконной ткани внутри, способствует хорошей конвекции и поддерживает благоприятный микроклимат во внутренних помещениях дома за счет циркуляции тепла от центрального очага.

Для создания каркаса дома общей площадью 79,5 квадратных метров применена японская лиственница, а в качестве дополнительного изоляционного слоя стен применен полиэстер, изготовленный из переработанных пластиковых бутылок.

Стены экспериментального дома — полупрозрачные, поэтому они не только обеспечивают естественную вентиляцию, но и обеспечивают комнаты естественным освещением большую часть дня. А в ночное время суток дом красиво смотрится, освещаемый изнутри искусственными источниками света.

Экспериментальный дом построен на территории научно-исследовательского центра Même Meadows, который создан для изучения новых строительных конструкций в условиях сурового климата. Исследователи центра планируют провести тестирование внутренних и внешних архитектурных элементов дома в экстремальных условиях.