Металлопрокат для строительства частного дома

Прежде чем приступать к работам по строительству собственного дома, важно определиться с предстоящими расходами и составить смету. Но какая строительная технология не была бы выбрана, не удастся обойтись без цемента, песка и, конечно же, металлопроката.

Конечно, доля проката в сооружении частного коттеджа гораздо меньше, чем при монолитном строительстве высотных зданий, но все равно без арматуры, трубы, швеллера, листа не реализуется ни один строительный проект.

Виды металлопроката, применяемые в частном строительстве

Перечислим, для каких работ какие виды проката потребуются:

  • Арматура — в первую очередь фундамент. Также может использоваться как каркас для теплиц.
  • Труба — водоснабжение, канализация, отопление.
  • Профильная труба квадратного сечения — используется как опора для навесов, в качестве стоек в беседках и теплицах.
  • Уголок и швеллер — применяются при сооружении каркаса самого здания, различных пристроек, гаража, в качестве перекрытий мансардного этажа.
  • Стальной лист — кровля, облицовочные панели, перегородки, заборы.
  • Профнастил — кровля, всевозможные ограждения и заборы. Особенно широко при сооружении кровли применяется окрашенный профнастил с ПВХ-покрытием.
  • Сетка-рабица — ограждения, армирующий слой при кирпичной кладке.

Подбор арматуры для фундамента

Не все виды металлопроката обязательно используются при строительстве дома. Например, кровля может быть покрыта битумной черепицей, забор — сооружен из камня или дерева, трубы часто используются не стальные, а полимерные. Но без чего действительно не обойдется ни один дом — так это фундаментная арматура.

Остановимся подробнее на том, как подобрать прутки в зависимости от типа фундамента:

  • Ленточный. Такой вид фундамента предусматривает только два пояса армирования: верхний и нижний. Для продольных прутов используют рифленую арматуру диаметром 10−14 мм. Для поперечного соединения берут гладкие стержни диаметром до 10 мм.
  • Буронабивной. Такой фундамент строят на слабых почвах. Для его сооружения в грунт забивают асбестоцементные трубы, а усиливают их 10-милиметровыми рифлеными стержнями.
  • Плитный. Для такого фундамента строят два армирующих пояса, образующих сетку. Для этого используют рифленые стержни диаметром 10−16 мм.

Металлопрокат, как элемент дизайна

Существует еще один вариант использования проката: как ни удивительно, но это дизайн. В последнее время при украшении загородных домов находит применение как цветной, так и черный металлопрокат . В комбинации со стеклом и камнем металлические профили выглядят очень выигрышно. Если же интерьер дома оформлен в стиле лофт, то уместны трубы и полосы, подчеркивающие нарочито индустриальный характер дизайна.